Здравствуйте, вопрос следующего характера, я мобилизованный, участвую в СВО, во время отпуска в 14 дней.Я не

Здравствуйте, вопрос следующего характера, я мобилизованный, участвую в СВО, во время отпуска в 14 дней.Я не имею прописки, срок её истек, хочу перебраться в другой город, при этом я могу открепиться от военкомата к которому сейчас прикреплен, и в другом городе прикрепиться без регистрации по месту жительства? Так же интересует вопрос, я хочу развестись с супругой по обоюдному желанию, детей нет, в браке чуть больше года, можно ли это сделать за 14 дней? ( ещё куда лучше быстрее) Заранее огромное спасибо !

, Алексей, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алексей!

При несогласии одного из супругов на расторжение брака, то брак может быть расторгнут в судебном порядке по заявлению второго супруга. Исковое заявление о расторжении брака предъявляется мировому судье по месту жительства ответчика.

Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе предъявить исковое заявление по последнему известному истцу месту жительства ответчика.

К исковому заявлению необходимо приобщить оригинал свидетельства о браке и уплатить государственную пошлину.

Второй супруг вправе попросить суд предоставить время для примирения, которое может быть удовлетворено судом. При этом ст.22 Семейного кодекса установлено, что срок для примирения может быть установлен в пределах трех месяцев. Если по истечении предоставленного судом срока примирение не состоялось и один из супругов настаивает на расторжении брака, то суд принимает решение о его расторжении.

После вступления судебного решения в законную силу, его необходимо предъявить в органы ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака.