Нужно ли будет передавать чек покупателю при использовании маркетплейсов?

Здравствуйте! Законно ли продавать Telegram аккаунты созданные лично мной? (не были взломаны или добыты другим незаконным способом) И если да, то могу ли я оформить самозанятость? Нужно ли будет передавать чек покупателю при использовании маркетплейсов? Например, https://lzt.market/agreement и https://playerok.com/agreement

, Алексей, г. Екатеринбург
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если Вы выполняете работу самостоятельно, без привлечения других работников, а также, если Ваш годовой доход не превышает 2,4 млн руб., НПД ( самозанятость) подходит для данного вида деятельности:

ч.2 ст.4 Федеральный закон «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311977/30ba0412dfedfe46e8061ea063246bac59da2b69/

Нужно ли будет передавать чек покупателю при использовании маркетплейсов?

 Да, чеки Вы можете формировать в приложении „Мой налог“. Если продаете физическим лицам, налог составит 4 %.

Кроме этого, есть налоговые вычеты, которые уменьшают % налога.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Не можете Вы заниматься такой деятельностью будучи самозанятым. Это прямо следует из письма Минфина от 15 марта 2022 г. N 03-11-11/19322

Пунктом 2 части 2 статьи 4 Федерального закона установлено, что не вправе применять специальный налоговый режим НПД лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав.
Таким образом, в отношении деятельности, связанной с перепродажей программного обеспечения, специальный налоговый режим НПД не применяется.

а также

Пункта 2 части 2 статьи 4 Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

Для такой деятельности нужно оформлять ИП.

То что, канал в социальной сети и мессенджере — это программа следует из

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ  «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»