Если нужно написать заявление, то по какой форме?

Здравствуйте. Я являюсь ответственным за захоронение на одном из кладбище Москвы. Это место было выделено в 2012 г Департаментом потребительских услуг Москвы с размером участка 1,8х2 метра. В 2015 г я договорился с администрацией кладбища о присоединении к нему соседнего пустующего участка такого же размера. По результатам этой договоренности мне был выдан новый Паспорт захоронения, в котором указан размер участка 3,6х2 метра. В 2023 оду через контору кладбища были сделаны работы по возведению фундамента размером 3,6х2 метра (имеется договор). Сейчас, когда я пришел договариваться о гранитных работах, мне заявили, что перед Новым годом начальство поменялось, и сейчас у них есть претензия к размеру участка, т.к. в их архивной книге значится, размеры моего участка составляют 1,8х2 метра, а, если я хочу увеличить их до 3,6х2 метра, то нужно платить. В интернете я прочитал что удостоверение о захоронении выступает в качестве правоустанавливающего и правоподтверждающего документа, и фактически является договором между мною и администрацией кладбища. В этом случае, запись в архивной книге является вторичным документом, я никак не могу проконтролировать наличие или отсутствие этой записи. Более того непонятно как я должен отвечать за то, что администрация забыла внести эту запись в книгу (в то время это была бумажная книга учета). Мои вопросы. Кто прав в этой ситуации? Если я прав, то какие должны быть мои первичные действия (например, подача заявления в администрацию кладбища - сейчас они отказывают в проведении дальнейших работ по благоустройству могилы, хотя фундамент уже сделали к прошлой осени)? Если нужно написать заявление, то по какой форме? Спасибо!

, Александр, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Александр!

В данном сложившемся тяжёлом случае в целом согласно Рекомендациям о порядке похорон и содержании кладбищ в РФ и Федеральному закону от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» лицам, осуществляющим погребение, гарантируется право быть ответственным за могилу, нишу, иное место захоронения останков или праха с выдачей соответствующего удостоверения.

И в силу положения п. 1 ст. 18 Закона Московской области «О погребении и похоронном деле в Московской области» от 17.07.2007 N 115/2007-ОЗ каждое захоронение, произведенное на территории кладбища, регистрируется уполномоченным органом местного самоуправления в сфере погребения и похоронного дела в книге регистрации захоронений (захоронений урн с прахом).

Запись о регистрации захоронения вносится в удостоверение о захоронении.

И теперь не совсем понятно почему когда Вы пришли договариваться о гранитных работах, и Вам было сообщено, что у них возникли претензии к размеру участка.

Чио поскольку в их архивной книге имеюся, размеры вашего участка  1,8х2 м. а, если Вы хочютие увеличить их до 3,6х2 метра, то необходимо нужно доплатить.

Откуда такая информация, и самое главное чем они аппелируют.

Тем более Вы не несете никакой ответственности за то, что местныая администрация аопросту забыла внести эту запись в книгу на бумажном носителе.

Все это вызывает массу вопросов к администрации.

В этой связи, полагаю,  что необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки в отношении руководства администрации на предмет законности выставленной претензии, за незаконные действия превышение должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»).

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Александр!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, доверенностей, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Всего доброго!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ  «О погребении и похоронном деле» и его
Статья 4. Места погребения. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8919/78b6eacce8d1207662802c35e5169cbf30bbddd6/

Из статьи следует:

1. Местами погребения являются отведенные в соответствии с этическими, санитарными и экологическими требованиями участки земли с сооружаемыми на них кладбищами для захоронения тел (останков) умерших, стенами скорби для захоронения урн с прахом умерших (пеплом после сожжения тел (останков) умерших, далее — прах), крематориями для предания тел (останков) умерших огню, а также иными зданиями и сооружениями, предназначенными для осуществления погребения умерших. Места погребения могут относиться к объектам, имеющим культурно-историческое значение.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… у них есть претензия к размеру участка, т.к. в их архивной книге значится, размеры моего участка составляют 1,8х2 метра, а, если я хочу увеличить их до 3,6х2 метра, то нужно платить.

Общие положения закрепляет Постановление Правительства г. Москвы   от 8 апреля 2008 года N 260-ПП  «О состоянии и мерах по улучшению похоронного обслуживания в городе Москве», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/3688619

Из Постановления и Приложения № 2 Правила работы кладбищ и крематориев города Москвы, порядок их содержания следует:

2.5. Вновь отводимые на городских и муниципальных кладбищах участки под захоронения должны иметь следующие размеры:

2.5.1. Под захоронение тела в гробу:

— на старых участках кладбищ — 1,0 х 2,0 м, а при наличии возможности участок может быть увеличен до размера — 1,5 х 2,0 м или 1,8 х 2,0 м;

на кладбищах, свободных для захоронения — 1,8 х 2,0 м.

Т.е. указанные размеры относятся к  — вновь отводимым участкам.

Вы указали на то, что в 2015 г я договорились с  администрацией кладбища о присоединении  соседнего пустующего участка такого же размера, Вам был выдан новый Паспорт захоронения, в котором указан размер участка 3,6х2 метра, сделаны работы по возведению фундамента размером 3,6х2 метра на что  имеется договор.

Из чего следует, что данный размер Вам ранее уже был оформлен, на что имеются необходимые подтверждающие документы, а значит предъявлять к Вам указанные требования администрация не вправе.

Если у них имеются претензии пусть обращаются в суде и в суде доказывают обоснованность таких требований, с чем Вам конечно не следует соглашаться, возражать против их требований если дело дойдет до суда, и настаивать на своем праве которое уже было оформлено и может быть подтверждено официальными документами, в установленном законом порядке.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

… согласно Рекомендациям ....

И в силу положения п. 1 ст. 18 Закона Московской области «О погребении и похоронном деле в Московской области» от 17.07.2007 N 115/2007-ОЗ

поскольку в их архивной книге имеюся, размеры вашего участка  1,8х2 м. а, если Вы хочютие увеличить их до 3,6х2 метра, то необходимо нужно доплатить.

В этой связи, полагаю,  что необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру

Працко Виталий

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Первое, рекомендациями данная ситуация не разрешается и не регулируется, следует обращаться к положениям законодательства, которые являются обязательными в отличии непонятных рекомендаций, я их привёл Вам выше.

Второе. при чем здесь Закон — Московской области, когда вопрос касается участка в г. Москве

Я являюсь ответственным за захоронение на одном из кладбище Москвы.

данный закон другого  субъекта РФ неприменим к вопросу.

И последнее, в такой ситуации возникает спор и инициатором его выступает администрация а не Вы, такие споры рассматривает суд, никакая прокуратура его не рассмотрит даст отписку в которой укажет на право обратиться в суд, но почему Вы должны куда — либо обращаться.

Они Вам предъявляют такие требований. следует отказываться от их удовлетворения во внесудебном порядке. а если дело дойдёт до суда возражать против них в суде и защищать  свои права.