Здравствуйте, подскажите пожалуйста, где оформить банкротство, через МФЦ бесплатно или через специальную организацию платно?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, где оформить банкротство, через МФЦ бесплатно или через специальную организацию платно? Где надёжнее безопаснее? Чем отличаются?

, Елизавета, г. Городец
Дмитрий Егоров
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Елизавета!

Отвечу коротко. Ничем не отличается, так как результат один и тот же.

«Специальная организация» Вам поможет в сборе необходимых документов. Если Вы будете делать это все самостоятельно, то Вам надо будет самостоятельно разобраться в нюансах данной процедуры.

Данная информация, касаемо банкротства во внесудебном порядке, есть в открытом доступе. Соответственно, Вы можете все это сделать самостоятельно.

С уважением,

Дмитрий Алексеевич Егоров.

Анна Дутчак
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елизавета!

Через МФЦ бесплатно — если общий долг до миллиона рублей, нет дохода и имущества (кроме единственного жилья), окончены исполнительные производства окончены в связи с тем, что с должника нечего взыскать. Есть нюансы, нужно уточнять ситуацию.

Через компании во всех остальных случаях. Или самостоятельно, но не рекомендую, без юриста будет сложно.

Разница между компаниями есть и она существенная. К одному и тому же результату прийти можно по-разному.

Вот на что я бы советовала обратить внимание: наличие опыта и успешно завершенных дел; на заинтересованность в исходе вашего дела (будет ли фирма вести ваше дело индивидуально или поставит на поток); гарантирует ли фирма участие финансового управляющего в вашем деле; условия оплаты и возможность контролировать действия юристов.

Обращайтесь, если нужна помощь с любым вопросом по банкротству.

Удачи!