Если человек сам предоставил доступ к своим персональным данным, будет ли это считаться 137 ук рф

Если человек сам предоставил доступ к своим персональным данным, будет ли это считаться 137 ук рф.

, Ника, г. Новосибирск
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

     Добрый день! Нет, не будет, если сбор персональных данных производиться с согласия их владельца, то это не считается нарушением неприкосновенности частной жизни (статья 137 Уголовного кодекса РФ). Однако, необходимо доказать, что лицо добровольно предоставило доступ к своим данным, поэтому согласие должно быть письменным или зафиксировано в иной форме.

       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, обращайтесь в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин