Должны ли меня комиссовать с военной службы

Я мобилизованный у меня обнаружили двухсторонний коксартроз справа 2-3ст. слева 2ст. Тронхантерит справа. Отек косного мозга головки бедренной кости. Импиджмент синдром. Болевой синдром. Должны ли меня комиссовать с военной службы.

  • IMG_2024_01_20_13_53_44_2416520252185375787285
    .jpg
, Фанис, г. Серов
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы ВВК еще не проходили?

Ранее с указанными жалобами к врачу обращались?

Фанис
Клиент, г. Серов
Нет
двухсторонний коксартроз справа 2-3ст. слева 2ст.

 С данным заболеванием в случае проведения в отношении Вас ВВК Вам могут поставить категорию годности В.

Оно может быть диагностировано по п. б ст. 65 Расписания болезней при условии, выявления

К пункту «б» относятся:
стойкая контрактура одного из крупных суставов с умеренным ограничением амплитуды движений.

Все будет зависеть от угла сгибания и разгибания.

Оценка амплитуды движений в суставах (в угловых градусах) определяется на основании таблицы 4 к постановлению Правительства РФ  от 04.07.2013 N 565
При угловых градусах сгибания 110 — 119 и разгибания  160 — 151

Предполагается умеренное ограничение амплитуды движения, что дает возможность получения категории годности В — ограниченно годен к военной службе.

На этом основании у Вас появляется возможность увольнения с военной службы в силу Указа Президента РФ от 03 августа 2023 г. № 580-дсп, в случае признания аттестационной комиссией данного основания увольнения исключительным.

Если рапорт не будет рассмотрен и не будет проведена аттестационная комиссия Вы можете обратиться с рапортом в МО РФ или с заявлением в администрацию Президента РФ (в отдельных случаях это явилось действенным случаем, позволившим провести аттестацию военнослужащего).

Что касается вопроса исключительности обстоятельств, то исходя из содержания указа 580, нет ни их перечня, ни разъяснений на этот счет — категория весьма оценочная, определение которой отдано на откуп  командования.

Из известных немногочисленных случаев увольнения к числу таковых можно отнести сложившуюся тяжелую жизненную ситуацию, связанную с:

— заболеванием ограничивающим возможность прохождения военной службы и полноценного решения поставленных перед военнослужащим задач.

Также отмечалось, что исключительными случаями являются те, которые не позволяют военнослужащему выполнять обязанности военной службы.

 После вынесения положительного решения аттестационной комиссии части, готовится представление на увольнение, в котором должны быть отражены исключительные причины для увольнения, влияние на эффективность выполнения поставленных задач воинской частью (с том числе в рамках СВО), а также сведения о подготовленной замены военнослужащему, на которого отправляется представление на увольнение, и сведения об укомплектованности воинской части.