Подлежит ли регистрации договор цессии по долгу за ипотеку в росреестре?

, Александр, г. Балашиха
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день.В соответствии со ст. 389 Гражданского кодекса РФ договор цессии заключается в той же форме, что и сделка права по которой уступаются.

В соответствии с Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ  «Об ипотеке (залоге недвижимости)» Порядок государственной регистрации ипотеки№договор ипотеки подлежит государственной регистрации, соответственно договор цессии прав по договору ипотеки так же подлежит регистрации.

В соответствии со ст. 47 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ«Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Статья 47. Уступка прав по договору об ипотеке или обеспеченному ипотекой обязательству

Залогодержатель вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору об ипотеке или по обеспеченному ипотекой обязательству (основному обязательству) любым третьим лицам, если законом или договором не предусмотрено иное.

Александр
Клиент, г. Балашиха
Спасибо, а лицензия у нового кредитора долга быть на предоставление банковских услуг?
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, подлежит на основании п.2  ГК РФ Статья 389. Форма уступки требования

2. Соглашение об уступке требования по сделке, требующей государственной регистрации, должно быть зарегистрировано в порядке, установленном для регистрации этой сделки, если иное не установлено законом.

ВС разъяснил, когда договор цессии подлежит госрегистрации:

pravo.ru/news/200864/

Александр
Клиент, г. Балашиха
Спасибо, а лицензия у нового кредитора долга быть на предоставление банковских услуг?

Тут нужно руководствоваться судебной практикой

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/133119275/

Апелляционное определение СК по гражданским делам Свердловского областного суда от 16 апреля 2015 г. по делу N 33-5195/2015 (ключевые темы: кредитный договор — банковская деятельность — лицензия — кредитные организации — уступка требования)

Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 51 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

Из указанного толкования следует, что право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, возможно, если такое условие установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Александр!

Подлежит регистрации в обязательном порядке

Так, в соответствии с п. 2 ст. 389 ГК РФ, а также по смыслу положений ст. 19, п. 4 ст. 20 Закона об ипотеке, ч. 6 ст. 1, ст. 53 Закона о госрегистрации недвижимости уступка требования по сделке, требующей государственной регистрации, должна быть зарегистрирована в порядке, установленном для регистрации этой сделки, если иное не установлено законом. Следовательно, переход требования по договору ипотеки в результате уступки требования по основному обязательству подлежит государственной регистрации.

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.

Александр
Клиент, г. Балашиха
смотрите, первоначальным кредитором был переуступлен по цессии кредитный договор по ипотеке другому юр лицу, квартира еще не построена, должен ли новый кредитор этот договор цессии регистрировать в рос реестре? так же новый кредитор не имеет лицензии на предоставление банковских услуг, на сколько правомерно новому кредитору взыскивать с меня долг по ипотеке?
должен ли новый кредитор этот договор цессии регистрировать в рос реестре?

 в обязательном порядке

на сколько правомерно новому кредитору взыскивать с меня долг по ипотеке?

На этот вопрос можно будет ответить, проанализировав договор об ипотеке, но по общему правилу, уступка прав требования может быть осуществлена любому лицу по возмездной сделке, в т.ч. физическому лицу, если это предусмотрено договор об ипотеке