Здравствуйте, возникла следующая ситуация. Познакомился с девушкой в интернете. В процессе общения

Здравствуйте, возникла следующая ситуация.

Познакомился с девушкой в интернете. В процессе общения выяснилось, что ей 15. Я совершеннолетний. Когда узнал о ее возрасте, то немного смутился, но решил все же продолжить общение в дружеском формате. Не подумал. Не хотел показаться параноиком или расстроить ее.

Очень хочу понять, что подпадает под «развратные действия» 135 УК РФ. Никаких интимных фотографий/видео вообще не было в диалоге. Вирта - тоже. Разве что девушка периодически отшучивалась, что я маньяк, на что я отвечал в духе «да, конечно)))», «а тебе прям так хочется, чтобы я им был». Был в один момент и вопрос о том, чем я занимаюсь и почему долго не отвечал. Снова пошутила, что, мол, к другим девочкам там сейчас пристаю. Ответил «ну конечно, а как иначе». Ещё пару раз называла ласковыми прозвищами по типу «солнышка», на что я никак не реагировал.

Поболтали дальше о самых обычных вещах. О погоде, о здоровье, о готовке. Обсудили рисунок девушки, который я кинул (без эро содержания). Дальше я решил, что все-таки общение при такой разнице в возрасте - неэтично, о чем и сообщил девушке. Отреагировала спокойно, согласилась со мной. Закончили общение на дружеской ноте.

То есть в переписке не фигурировали:

Интимные фото/видео

Какие-либо намёки на секс и половую связь (ну только если те моменты, где я отшучивался, не подходят под это)

Знакомы были один день. Даже имён не знаем друг друга. Есть ли смысл волноваться? Какие меры принять?

И ещё вопрос: если снова что-то такое произойдёт, но девушка скажет, что ей есть 16 (пусть даже если это и окажется ложью), то я могу спокойно с ней общаться на все темы?

Спасибо!

, Nickel, г. Казань
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Очень хочу понять, что подпадает под «развратные действия» 135 УК РФ. Никаких интимных фотографий/видео вообще не было в диалоге

Здравствуйте!

1.Пока ваше общение не подпадает под состав статьи 135 УК РФ), поскольку  развратными являются действия, которые носят сексуальный характер и направлены на удовлетворение половой похоти виновного лица или возбуждение половой страсти у малолетнего.

В вашем случае этого нет. Просто вообще исключите с незнакомыми лицами общение именно на темы связанные с интимом, чтобы к вам не могли придраться правоохранительные органы.

См. подробный комментарий к статье по ссылке  Комментарий к статье 135 УК РФ

И ещё вопрос: если снова что-то такое произойдёт, но девушка скажет, что ей есть 16 (пусть даже если это и окажется ложью), то я могу спокойно с ней общаться на все темы?

2. В данном случае, пока вы лично на 100% не будете уверены, что ваш собеседник достиг возраста 16 лет, не стоит общаться на темы сексуального характера. Это простое правило всегда оградит вас от неприятностей связанных с уголовным кодексом.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Никаких интимных фотографий/видео вообще не было в диалоге.

 Если никакого намека на возможный интимный характер разговора не было — то в Ваших действиях, при условии, что девушке действительно 15 лет и Вы об этом знали — нет признаков развратных действий.

В связи с чем ответственности по ст. 135 УК РФ для Вас исключена.

В данном случае оценке подлежит вся беседа с учетом данных в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»

разъяснений

17. К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста,которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.

Если с Вашей стороны подобного рода разговоров в указанном ключе не было, исходя из переписки нельзя признать, что ее содержание направлено на удовлетворение сексуального влечения в общении с лицом не достигшим 16 лет — то как уже сказал тут нет состава 135 УК РФ.

Соответственно Вам не может грозить уголовная ответственность.

И ещё вопрос: если снова что-то такое произойдёт, но девушка скажет, что ей есть 16 (пусть даже если это и окажется ложью), то я могу спокойно с ней общаться на все темы?

 Если девушка сообщит, что ей 16 лет, иных данных указывающих на ее возраст у Вас нет, в анкете сведения о нем отсутствовали, то также нет опасений быть привлеченным по ст. 135 УК РФ, ввиду того, что она наступает только в случае развратных действий по отношению к лицу, не достигшему 16 лет.

В указанном случае, вы не знали и не осознавали того, что она может быть моложе указанного ей возраста.

Есть ли смысл волноваться? Какие меры принять?

 Для волнений не вижу особого смысла. И лишь для собственной подстраховки Вы можете сохранить переписку, чтобы в нее не внесли с той стороны никаких искажений.

Nickel
Клиент, г. Казань
Благодарю за развёрнутый ответ! Уточню последний момент.Хотелось бы понять, как в судебной практике обстоят дела по таким вещам. Реально привлечь могут только если там ну очень очевидные намёки на интим (те же фото, видео, расспросы о половой жизни и прямой флирт)? Ситуации по типу моей (где только пространные намёки и спорные шутки) остаются «за бортом»? Просто если не так, то дел было бы намного больше, как мне кажется. Понимаю, что здесь нужно проводить лингвистическую экспертизу, чтобы дать ответ, но в любом случае буду рад услышать ваш взгляд на ситуацию.Ещё раз благодарю!