Ак они должны отчитываться за полученные деньги?

Здравствуйте! Я являюсь руководителем транспортной компании. Водители у нас работают по договору подряда Каждый день они перечисляют денежные средства за информационные услуги которые мы им оказываем, мне на корпоративную карту привязанную к расчетному счету, примером 1000 руб. В конце дня я перечисляю каждому из них на личную карту 800 руб за аренду а/м который принадлежит им. Соответственно существует договор аренды а/м с экипажем. Получается, что сумма которую они получают за аренду а/м - это является их доходом. Они не оформлены в штат. Как они должны отчитываться за полученные деньги?

, Елена, г. Москва
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Согласно ст. 226 НК РФ:  1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Соответственно, если водители не зарегистрированы в качестве ИП, то при перечислении им доходов, транспортная компания обязана исчислить, удержать и перечислить 13% в бюджет РФ. Кроме этого, с этих доходов также исчисляются и страховые взносы в ПФР.

Если водители — ИП, то они самостоятельно исчисляют и уплачивают налог в соответствии с выбранной ими системой налогообложения, и платят взносы  в ПФР.