Правомерен ли расчет больничного за 2024 год по ставкам 2023 года?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, правомерно ли были рассчитаны выплаты по больничному листу? Больничный был открыт 31.12.2023 и закрыт 06.01.2024. При этом выплаты были расчитаны за все дни по тарифам закона 2023 год, действовашему на момент 2023 г. (макс около 2700 руб/день) . В 2024 г. выплаты были увеличены (около 4000 руб./день), однако за дни больничного 2024 г. расчет был произведен также по сниженной ставке (около 2700 руб./день). Заранее благодарю!

, Мария, г. Москва

Здравствуйте

Для расчета больничного листа учитывается заработок за два предшествующих года, без исключения каких-либо дней или периодов, таких как отпуск по беременности и родам, ежегодный отпуск, отпуск за свой счет или дни болезни

Расчетный период для пособия по временной нетрудоспособности — последние два календарных года. Эти два года предшествуют текущему, в котором наступила временная нетрудоспособность. Для больничных в 2024 году — это 2023 и 2022 годы.