8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Если да, то куда мне следует обратиться?

Здравствуйте. Такая ситуация. Приехал в Россию из Казахстана, с целью работа. Сделал регистрацию, оформил трудовой договор, после чего снова продлил регистрацию.

Однако, мне не поставили в миграционной карте печать о продлении сроков. А с меня ее требуют, чтобы получать денежные переводы в банках.

И в феврале, мне снова идти продлевать регистрационный учёт. А печати нет.

Что мне делать? Возможно поставить печать сейчас? Если да, то куда мне следует обратиться?

Уточнение от клиента
Миграционный учет
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Виталий Працко
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!              

В данном случае, с правовой точки зрения в целом на оборотной стороне МК есть специальное место для проставления отметки об изменении срока пребывания, но на практике часто бывает, что не ставят штамп. 

Несмотря на то, что между Республикой Казахстан и Россией был подписан договор, (Соглашения между РФ и Республикой Казахстан от 07.06.2012, ратифицированного Законом от 14.03.2013 № 27-ФЗ) свидетельствующий об обмене трудовыми ресурсами, граждане этой страны, прибывшие в Россию, обязаны встать на миграционный учёт (и Договор о Евразийском экономическом союзе" (Подписан в г. Астане 29.05.2014).

Максимальный срок пребывания  – 90 суток как суммарно, так и непрерывно в течение каждого 180-дневного периода. При въезде иностранца в РФ в миграционной карте указывают срок пребывания, не превышающий этого 90-дневного срока.

Но этот срок считают продленным, если иностранцу выдали патент, продлили срок действия патента или переоформили его (п. 1–2, абз. 2 п. 5 ст. 5 Закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ).

0
0
0
0

В случае принятия в установленном порядке решения об изменении (продлении, сокращении) срока временного пребывания иностранца в РФ МИД или территориальный орган ГУВМ МВД проставляет в миграционной карте отметку об изменении срока временного пребывания иностранца в РФ.

И об этом сказано в п. 9 Правил использования миграционной карты, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.08.2004 N 413.

Следовательно, отметка о продлении срока пребывания ставится в миграционной карте, если МИД или ГУВМ МВД принимает решение о продлении этого срока.

0
0
0
0

Но для продления срока пребывания не всегда требуется оформлять такое решение (п. 6 Порядка, утвержденного Приказом МВД России от 18.12.2017 N 933).

Так, иностранец может продлевать срок действия патента с уплатой НДФЛ в виде фиксированного авансового платежа. При этом он не обращается в Главное управление по вопросам миграции МВД. Общий срок действия патента – 12 месяцев со дня его выдачи (п. 5 ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ).

Таким образом, при продлении патента срок пребывания продлевается автоматически, иностранец не обращается в ГУВМ МВД, сотрудник ГУВМ МВД не выносит решение о продлении срока пребывания и не ставит отметку в миграционную карту.

Но для спокойствия Вам ничего не мешает и Вы можете обратитесь в территориальный отдел (УМП) управления по вопросам миграции и попросите поставить штамп.

Всего доброго Вам! 

Рад был помочь!

0
0
0
0
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Добрый вечер!

Вам нужно обратиться в районное МВД.

трудовой договор, после чего снова продлил регистрацию

На основании Приказа МВД России от 22.11.2021 N 926  должен быть поставлен штамп о продлении сроков пребывания в РФ

согласно Приложению 3 — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_403865/c0987f2ed593202a9662f8143832c19e9f587de5/

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Военное право
Если да, то что для этого нужно?
Срочную службу я не проходил, списали в 2010 г. по гр 1 ст 25 "б". Категория годности в военном билете "В". В декабре 2024 года, решил подписать контракт на СВО, на комиссии конечно ничего не проверив, сказали что я годен (сам я своё состояние здоровья оценивал как более чем достаточным для службы). За лентой я попал в штурмовую часть, официально зачислен в подразделение РЭБ, но по факту работаю за компьютером в штабе. График работы - из двух суток 7-8 часов отдыха, подвальное помещение, сырость и т.д. Сейчас, спустя четыре месяца службы болезнь начала себя проявлять. Самочувствие сильно ухудшилось. Вопрос: могу ли я расторгнуть контракт имея данную статью в военном билете? Если да, то что для этого нужно?
, вопрос №4097473, Дмитрий, г. Донецк
Гражданское право
Подскажите куда можно обратиться по поводу бездействия ПДН?
Здравствуйте. У нас такая ситуация,в школе есть два ребенка которые не дают спокойно обучаться всей школе. Учителя от них уже исстродались,что с ними делать не знают,ПДН бездействует. Мать этих детей алкашка,за детьми путём не присматривает. Дома у этой матери кошмар что творится. В то время как нормальные семьи ПДН проверяет постоянно,а на эту семью ноль внимания. Подскажите куда можно обратиться по поводу бездействия ПДН?
, вопрос №4096214, Алёна, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда?
Добрый день. В нашем СНТ сменили столбы (за счёт СНТ)и теперь за подключение требуют оплату за оборудование и подключение. Правомочно ли это? Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда? Спасибо
, вопрос №4095977, Ольга, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Если да, то каковы мои действия?
Добрый день! Заключила договор с медицинским центром, полностью оплатила курс. В договоре не предусмотрены условия расторжения, а я хочу отказаться от услуг центра. Могу ли его расторгнуть и получить свои деньги? Если да, то каковы мои действия?
, вопрос №4095465, Татьяна, г. Москва
Социальное обеспечение
Если да то как она будет выплачиваться единократно или на каждого ребенка?
Здравствуйте. Умер муж 2 года назад, есть двое несовершеннолетних детей 11 и 7 лет, они уже получают пенсию по потере кормильца. Сейчас я остаюсь без работы , смогу ли я на себя оформить тоже пенсию по потере кормильца? Если да то как она будет выплачиваться единократно или на каждого ребенка???
, вопрос №4095214, Светлана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 19.01.2024