Разошлись, хочу спросить, имею ли право на часть имущества, ведь столько денег вложила именно в дом

Прожили с гражданским мужем 20 лет, есть дом, оформлен на него. За время жизни, брала кредиты, вкладывала всё в ремонт. Разошлись, хочу спросить, имею ли право на часть имущества, ведь столько денег вложила именно в дом.

, Любовь, г. Междуреченск
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Любовь!

Я понимаю, что это сложная ситуация, и вы можете чувствовать себя эмоционально подавленной. Однако, важно сохранять спокойствие и сосредоточиться на действиях, которые помогут решить проблему. Не стесняйтесь обращаться за юридической помощью и не забывайте о том, что у вас есть права.

В соответствии со статьёй 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено.

Для начала вам необходимо подготовить документы, подтверждающие, что вы вносили деньги в ремонт дома. Это могут быть квитанции об оплате, договоры подряда, чеки и другие документы.

Затем вы можете обратиться к адвокату для консультации по вопросу раздела имущества. Он поможет вам определить, какое имущество подлежит разделу, а какое нет, и поможет подготовить исковое заявление.

Если у вас есть свидетели, которые могут подтвердить, что вы вкладывали деньги в ремонт дома, их показания также могут помочь при разделе имущества.

С наилучшими пожеланиями, Гучапшев Х. Ф.