Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
664 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Долевое участие с привлечением средств мат.капитала

Добрый вечер!Муж продал свою 2х-комнатную квартиру.Хотим вступить в долевое строительство с привлечением средств материнского капитала,сдача в 2015 году,в мае,второму ребенку два года.Договор заключается с обоими супругами или можно с одним?Муж настаивает на том,что бы он сам заключал договор без моего присутствия.Правомерно ли это?Боюсь,что после перечисления средств мат.капитала,муж расторгнет договор и заберет все деньги или государство отнимет мат.капитал.Как себя подстраховать?Ведь даже через суд будет очень проблематично вернуть деньги мат.капитала.Если он так сделает.В долевое вступаем с компанией,в которой у отца мужа есть связи.Возможно,отец мужа может оказать свои услуги этой компании(строительство дорог),в обмен на нашу будущую квартиру.Что в этом случае мне и двум детям полагается,если отец оформит на сына,например,наследство или дарственную.

18 Марта 2014, 15:47, вопрос №398198 катя, г. Липецк
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Екатерина, здравствуйте!

    Согласно п.3. Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862  «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» В случае предоставления лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат, кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья либо кредита (займа), в том числе ипотечного, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на: а) уплату первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья; б) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)), в том числе по кредиту (займу), обязательство по которому возникло у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского (семейного) капитала; в) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)), обязательства по которым возникли у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского (семейного) капитала.

    Сначала вам нужно определиться каким способом вы будете использовать материнский капитал. Возможно просто внести им первоначальный взнос или загасить часть кредита.

    Согласно п.8 указанных Правил В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату приобретаемого жилого помещения лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет: г) в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещениезасвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), являющегося покупателем по договору купли-продажи жилого помещения (договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала лицу, осуществляющему отчуждение жилого помещения, а в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа — в течение 6 месяцев после внесения последнего платежа, завершающего оплату стоимости жилого помещения в полном размере.

    То есть, сделку без нотариального обязательства выделить вам доли, росреестр не проведет. Если такое случиться, вы сможете признать такую сделку недействительной в суде.

    Желаю удачи!

    18 Марта 2014, 15:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Катя.

    .Договор заключается с обоими супругами или можно с одним?

    Допускаются оба варианта, но в любом случае жилое помещение затем  должно быть оформлено в общую собственность супругов и детей, либо тот супруг, на имя которого офрмляется жилое помещение дает нотариально удостоверенное обязательство выделить доли другому супругу и детям.

    Муж настаивает на том, что бы он сам заключал договор без моего присутствия.Правомерно ли это?

    Муж может сам заключить договор.

    Боюсь, что после перечисления средств мат.капитала, муж расторгнет договор и заберет все деньги или государство отнимет мат.капитал.

    Мат. капитал перечисляется  застройщику только после регистрации   договора участия в долевом строительстве в Росреестре

    Как себя подстраховать? Ведь даже через суд будет очень проблематично вернуть деньги мат.капитала.Если он так сделает.В долевое вступаем с компанией, в которой у отца мужа есть связи.Возможно, отец мужа может оказать свои услуги этой компании(строительство дорог), в обмен на нашу будущую квартиру.Что в этом случае мне и двум детям полагается, если отец оформит на сына, например, наследство или дарственную.

    В Вашем случае, чтобы распорядиться средствами мат. капитала, договор долевого участия, а потом и квартира должна быть оформлена либо на ВАс, либо на Вашего супруга, либо на Вас обоих, но никак на другое лицо, т.е. на Вашего свекра она никак не может быть оформлена. А если Ваш супруг, в будущем получив свидетельство о праве собственности распорядится квартирой без Вашего ведома, то Вы сможете в судебном порядке  требоваит признания сделки недействительной. 

    Распорядиться средствами мат. капитала Вы сможете когда ребенку исполнится 3 года.

    18 Марта 2014, 16:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Добрый вечер!

    Допускается направить средства материнского капитала на улучшение жилищных условий семьи, но обязательное требования закона, чтобы приобретённое (построенное)  жильё было оформлено в долевую собственность всех членов семьи, а именно, жены, мужа и детей. Если заключается договор долевого строительства, то допустимо, чтобы этот договор был заключён на мужа, но в этом случае, чтобы интересы жены и детей не были нарушены, муж может оформить нотариальное обязательства, что построенная квартира с использованием средств материнского капитала при оформлении право собственности перешла в долевую собственность всех членов семьи (без данного обязательства вам не разрешат использовать средства материнского капитала).  Направить средства материнского капитала возможно, когда, второму или последующему ребёнку исполнится 3 года.  

    18 Марта 2014, 18:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Милушев Дмитрий

    Добрый вечер. Из личного опыта. Привлекали средства материнского капитала на покупку квартиры по договору долевого участия в строительстве. Заключал договор от своего имени. Для оплаты из средств маткапитала пенсионный фонд требует нотариальное обязательство супруга о выделении долей (соответственно супруге, ребенку и супругу). При нотариальном оформлении обязательства лично я поделил на 3, т.е. по 1/3 каждому, что и Вам советую. После того как ПФ проверит документы на соответствие он направит маткапитал на погашение сделки купли-продажи доли застройщику. Удачи Вам.

    18 Марта 2014, 19:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats