Здравствуйте, Юлия!
У учителя должно быть:
— высшее или среднее профессиональное образование по направлению «Образование и педагогические науки»
либо
— высшее или среднее профессиональное образование в области, соответствующей преподаваемому предмету,
либо
— высшее или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации .
(подраздел 3.1 разд. III Профессионального стандарта «Педагог», утвержденного Приказом Минтруда России от 18.10.2013 N 544н).
Вы указали, что педагогического образования у Вас нет, но не указали, соответствует ли имеющееся у Вас образование преподаваемому предмету (например: образование по филологии подойдёт для учителя русского языка и литературы).
Если у Вас образование из другой области (например, Вы маркетолог по образованию, а преподаете математику или занимаете должность учителя начальных классов), требуется дополнительное профессиональное образование (ДПО), в вашем случае — в области педагогики начального (для учителя начальных классов, например), или среднего общего образования (для учителя-предметника).
ДПО бывает двух видов — профессиональная переподготовка (ПП) (от 250 часов) и повышение квалификации (ПК)(до 250 часов). В вашем случае нужна именно ПП, потому что повышать квалификацию по имеющемуся образованию нет смысла — оно все равно не профильное у вас, Вам нужно получить компетенции именно в области деятельности работодателя — школы).
Таким образом, если у Вас образование не профильное и не соответствует преподаваемому предмету, при этом ДПО получено в виде ПК, а не ПП — Ваше образование не соответствует требованиям профстандарта и Вас вообще не имели права брать на работу.
В этом случае тр. договор должен быть прекращен по основанию «отсутствие соответствующего документа об образовании и (или) о квалификации, если выполнение работы требует специальных знаний в соответствии с федеральным законом или иным нормативным правовым актом» (абз. 4 ч. 1 ст. 84 ТК РФ), если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).