Или у нас нет шансов и не зачем всем этим заниматься?

Добрый день. В 2022 году наша семья стала многодетной. В 2023 году в администрацию города я пишу заявление на получение земельного участка для многодетных семей, мне пришел письменный отказ о постановке на получение, ссылаются на то что в 2013 году я произвела отчуждение земельного участка 1/2 полученного по завещанию от моей бабушки, первый собственник решил продать свою долю, на тот момент выкупить у него его часть имущества не было возможности, я не была в браке и у меня был один ребёнок. Не ущемлены ли права моих детей на получение земельного участка, ведь потребность возникла сейчас когда нас в семье пятеро. Может подать иск в суд? Или у нас нет шансов и не зачем всем этим заниматься?

Уточнение от клиента
Московская область
, Татьяна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Из какого вы региона?

Приложите ответ администрации, пожалуйста.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Московская область
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, уважаемая Татьяна!

Значит, в данном конкретном случае, с учётом предоставленной Вами информации, проанализировав сложившуюся тяжёлую ситуацию, действительно предоставление многодетным семьям права на бесплатное получение в собственность земельного участка для целей индивидуального жилищного строительства или ведения садоводства на территории Подмосковья является одной из важных мер социальной поддержки семьи и детей, принимаемых в рамках осуществления государственной демографической политики в Московской области — это первое.

И на бесплатное получение земельного участка вправе претендовать лица, состоящие в зарегистрированном браке, либо матери (отцы), не состоящие в зарегистрированном браке (одинокие матери, одинокие отцы), имеющие троих и более проживающих совместно с ними детей в возрасте до 18 лет, включая усыновлённых детей, пасынков и падчериц.

Во-вторых, если прямо руководствоваться именно сложившейся практикой то по общему правилу сами условия возникновения и реализации этого права определены Законом Московской области от 01.06.2011 № 73/2011-ОЗ «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области».

Кроме того, в силу абз.2 п.12 Приказа Министерства регионального развития РФ от 9 сентября 2013 г. № 372 «Об утверждении методических рекомендаций субъектам Российской Федерации по порядку и случаям бесплатного предоставления земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей» прямо указано, что рекомендуется предусмотреть возможность обеспечения граждан, имеющих трех и более детей, земельными участками на территории других муниципальных образований на территории субъекта Российской Федерации.

Вместе с тем необходимо иметь ввиду, что в силу ч. 3 ст. 3 Закона Московской области от 01.06.2011 N 73/2011-ОЗ «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области» ( с изм. от 15.12.2023 года N 249/2023-ОЗ) право на бесплатное предоставление земельных участков имеют многодетные семьи, на дату подачи заявления о постановке на учёт одновременно отвечающие всем следующим условиям:

— члены многодетной семьи являются гражданами Российской Федерации;

— родители либо одинокая мать (одинокий отец), усыновители, отчим (мачеха), совместно с которыми проживают трое и более детей, имеют место жительства на территории Московской области не менее пяти лет;

— трое и более детей многодетной семьи не достигли возраста 18 лет и имеют место жительства на территории Московской области;

— члены многодетной семьи не имеют в собственности, на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования земельного участка площадью 0,06 гектара («шесть соток») и более на территории Московской области;

— члены многодетной семьи не являются собственниками жилых домов (строений) на территории Московской области;

— члены многодетной семьи со дня вступления в силу настоящего Закона не производили отчуждение, а также раздел принадлежащих им на праве собственности земельных участков площадью 0,06 га и более;

— члены многодетной семьи не стоят на учёте в целях предоставления земельных участков в соответствии с настоящим Законом в органе местного самоуправления другого городского округа Московской области.

В этой связи основаниями для отказа в постановке многодетной семьи на учёт в целях бесплатного предоставления земельного участка для целей индивидуального жилищного строительства, ведения садоводства на территории, являются несоответствие семьи перечисленным условиям или предоставление заявителями недостоверных сведений.

Таким образом предполагается что «отказ» был связан именно с тем, что в 2013 году вами было произведено отчуждение земельного участка 1/2 полученного по завещанию от Вашей бабушки.

С другой стороны, здесь усматривается некое противоречие в подзаконном нормативном акте, поскольку в Законе точно не указано, что отчуждение имущества именно должно быть связано  с «завещанием» от близких родственников и соответствующим отчуждением, а соответственно «отказ» носит неоднозначный и «спорный» характер.

Хотя в силу гражданского законодательства наследование по завещанию – это и есть наследование любого имущества теми наследниками и в тех долях, которые указаны наследодателем в завещании в силу ст. 1119 Гражданского кодекса РФ.

Также есть еще один нюанс и факт который не был учтен органами власти, поскольку Ваша семья является многодетной именно с 2022г. и боле того Вы обратились 2023 году в администрацию города Московской области с заявлением на получение земельного участка для многодетных семей. И на момент подачи заявления не было никакого отчуждения участка, а соответственно не было преднамеренного ухудшения условий жилья.

Таким образом, на основании вышеизложенного, и предоставленной информации, в силу сложившейся неординарной ситуации и «противоречивого отказа» с юридической точки зрения рекомендовал бы Вам,

1. Обратится в первую очередь с заявлением к органу власти в администрацию города московской области о даче точного разъяснения по отказу в праве Вашей многодетной семье на бесплатное предоставление земельного участка многодетные семьи.

2. Не откладывая еще направить жалобу-запрос в простой письменной форме Прокуратуру Московской области для проведения проверки на предмет законности принятого решения местным органом самоуправления в администрации города московской области об отказе в предоставлении земельного участка многодетные семьи и не уматываются ли здесь ограничения и не ущемлены ли права детей на получение земельного участка.

3. Если будет проигнорировано Ваше обращение, о даче точного разъяснения по отказу в праве вашей многодетной семье на бесплатное предоставление земельного участка многодетные семьи, придётся направить еще досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, п. 3 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ).

4. В противном случае, если будут проигнорированы ваши требования, с учетом отказа органа власти и проведенной проверки Прокуратуры, тогда ничего не остаётся как подавать административное исковое заявление в суд о признании незаконным отказ (решения) органа власти администрации города московской области в предоставлении земельного участка и обязании его предоставить в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Действуйте, уважаемая Татьяна!

Нужно не отчаиваться а добиваться и отстаивать свои законные права и интересы детей и использовать все методы и способы защиты.

При необходимости могу посодействовать Вам и подготовить мотивированную жалобу в Прокуратуру.

Рад был Вам, максимально помочь, Татьяна!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, доверенностей, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Всего доброго!

Татьяна
Клиент, г. Москва
Хорошо, спасибо