Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Получение гражданства

здравствуйте!

я гражданка украины

мои родственники по папе были русскими и папа до принятия украинского гражданства был русским. могу ли я каким то образом по упрощенной схеме получить русское гражданство? спасибо

17 Марта 2014, 14:35, вопрос №398177 Елена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 744 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Першенкова Светлана

    Здравствуйте, Елена!

    Сейчас рассматриваются поправки в закон, которые должны быть приняты в самое ближайшее время, позволяющие получить гражданство в упрощенном порядке носителям русского языка, чьи родственники по прямой восходящей линии, либо они сами, ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации, в том числе на территории, относившейся к Российской империи и СССР, при условии отказа от имеющегося гражданства иностранного государства.

    Понятие «носитель русского языка» будет определено законодательно, как «лицо, владеющее русским языком и регулярно использующее его в семейно-бытовой, культурной, общественной и иных сферах». При этом подтвердить, являетесь ли Вы носителем или нет, должна будет специально созданная комиссия после собеседования.

    (Если мой ответ
    оказался полезен, поставьте, пожалуйста, под ним положительную оценку)



    17 Марта 2014, 14:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats