Если оплаченный заказ не поступил вовремя и потом вообще сказали, что товара нет и не будет, могу ли я требовать компенсацию за просроченные дни

Если оплаченный заказ не поступил вовремя и потом вообще сказали, что товара нет и не будет, могу ли я требовать компенсацию за просроченные дни . Товар был оплачен в полном объеме при заказе. Деньги до сих пор не вернули.

  • IMG_20240116_151128
    .jpg
, Астахова Ольга Владимировна, г. Белорецк
Анна Павленко
Юрист, ст-ца. Темиргоевская

Здравствуйте

Направить продавцу претензию – первое, что необходимо сделать, если оплаченный товар все еще не доставлен, либо получен с опозданием.

Если магазин проигнорирует претензию или ответит отказом, у покупателя в суде будет возможность потребовать, помимо прочего, штраф и неустойку за невыполнение законных требований в добровольном порядке.

Продавцы об этом знают, поэтому во многих случаях предпочитают не доводить дело до суда и идут покупателю навстречу.

Астахова Ольга Владимировна
Клиент, г. Белорецк
Спасибо большое за ответ! Я сама могу составить претензию?
Пётр Чигрин
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Ольга, здравствуйте!

За нарушение срока передачи товара (должен быть в договоре купли-продажи) неустойка: 33590 * 0,5% * количество дней просрочки (п. 3 ст. 23.1 ЗоЗПП).

За нарушение срока возврата средств (10 дней с момента требования) — неустойка: 33590 * 1% * количество дней просрочки (ст. 22, 23 ЗоЗПП).

Астахова Ольга Владимировна
Клиент, г. Белорецк
Спасибо!
Астахова Ольга Владимировна
Клиент, г. Белорецк
Здравствуйте! Как быть, если на руках только чек, в чеке есть номер заказа