Я хочу, чтобы старый собственник помещения, с кем у меня заключен договор, возместил мне ущерб за ушедших клиентов

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Я мастер маникюра и арендую кабинет. 29 декабря мне пришло уведомление о том, что весь этаж продали и всем арендаторам нужно съехать до 29 января. Некоторые арендаторы уже съехали и новый собственник начал капитальный ремонт. Весь коридор в кирпичах, очень много грязи, пыли, мои клиенты кашляют, глаза слезятся, в кабинете полная антисанитария, пыль очень едкая. Клиенты по этой причине начали уходить с процедур и сообщать подругам/мамам/сестрам, что творится в моем помещении и те просто не приходят. Я хочу, чтобы старый собственник помещения, с кем у меня заключен договор, возместил мне ущерб за ушедших клиентов. Он меня отправляет к новым собственникам, но я же понимаю, что закон нарушил он, он не имел права передавать помещение в собственность другим людям, пока я там. Он нарушил наш договор аренды, условия с которыми я арендовала кабинет, не соблюдаются, я теряю прибыль. Подскажите, пожалуйста, как быть. Заранее спасибо!

, Дарья, г. Пенза
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

29 декабря мне пришло уведомление о том, что весь этаж продали и всем арендаторам нужно съехать до 29 января.

Согласно ст.617 ГК РФ договор аренды с Вами сохраняется при переходе права собственности к другому лицу

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Прежний собственник мог распорядиться своим имуществом, в том числе продав его, Ст.209 ГК РФ.

Также смотрите условия заключенного с Вами договора аренды, ст.606 ГК РФ.

Если у Вас есть претензии касаемо условий заключенного договора, то можете предъявить их арендодателю.

Что касается убытков ( ст15 ГК РФ), то их нужно доказать. По общему правилу сам по себе факт того, что имущество было продано и новый собственник стал делать ремонт, в результате которого появились недобства, пыль, грязь и т.д. не дают оснований требовать со старого собственника возмещения ущерба за ушедших клиентов.

Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества, в том числе по капитальному ремонту, предусмотрены ст. 616 ГК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/48340579d9ef659b0993357d26880ff26539297a/

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

я же понимаю, что закон нарушил он, он не имел права передавать помещение в собственность другим людям, пока я там.

 Он ничего не нарушил, поскольку ему не запрещено осуществлять продажу помещения, которое сдается им в аренду.

Он должен был уведомить лишь нового собственника о существующих правах третьих лиц, в частности арендаторов.

Сам же договор аренды при переходе права собственности сохраняет свое действие, на что указано в ст. 617 ГК Р Ф

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Поэтому уведомить Вас о его расторжении не могли и данное уведомление является нарушением Ваших прав.

С учетом сказанного обстоятельства и принимая во внимание, что

новый собственник начал капитальный ремонт. Весь коридор в кирпичах, очень много грязи, пыли, мои клиенты кашляют, глаза слезятся, в кабинете полная антисанитария, пыль очень едкая.

 Нужно смотреть условия Вашего договора на предмет того, предусмотрено ли им уведомление о проведении ремонта собственником или нет.

Если на этот счет нет никаких оговорок, не определен порядок и условия его проведения, ввиду того, что Вы не можете использовать помещение по назначению и несете убытки — Вы можете на основании ст. 612 ГК РФ обратиться к новому собственнику с требованием об их возмещении

1. Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.
При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:
потребовать досрочного расторжения договора.

А право требования убытков, как общая мера ответственности арендодателя вытекает из ст. 15 ГК РФ.

В остальном для более полной консультации и определения порядка Ваших действий, нужно знакомиться с условиями Вашего договора.

МОжете выложить Ваш договор аренды?