Будет ли штраф за первое уведомление?
Добрый день.
Организация должна подать уведомление о заключении трудового договора с иностранным гражданином в течении 3-х рабочих дней. Если организация подает уведомление, его не принимают по причине ошибки. Может ли организация подать повторно уведомление если срок подачи еще не истек? Будет ли штраф за первое уведомление?
Может ли организация подать повторно уведомление если срок подачи еще не истек? Будет ли штраф за первое уведомление?
Юлия, добрый день! Если в установленные сроки уложитесь с соблюдением требований к форме и порядку уведомления ответственности по ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ за первое непринятое уведомление не будет
Добрый день.
Ч. 3 ст. 18.15 КОАП РФ предполагает ответственность за неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления.
В этом случае направление уведомление в установленный срок, но с допущенной ошибкой уже образует состав правонарушения, даже в случае если в дальнейшем ошибка будет исправлена.
Так в Постановление Верховного Суда РФ от 02.04.2020 N 9-АД20-7 указывалось, что
Однако, в направленном Обществом уведомлении о заключении трудового договора на выполнение работ с иностранным гражданином указана неверная дата заключения названного договора, вместо 10 сентября 2018 года указано 12 августа 2018 года.
Факт направления Обществом уведомления о заключении трудового договора с иностранным гражданином с неверно указанными данными, объективно подтвержден совокупностью перечисленных выше доказательств и не оспаривался в ходе производства по делу.
Вместе с тем, согласно представленному акту одним из доказательств правонарушения является копия уведомления, содержащего ошибку.
Более того, если Вами будет подано повторно уведомление как до истечения указанного срока, так и до составления протокола об административном правонарушении, несмотря на это при фиксации допущенной ошибки — есть риск привлечения Вас к ответственности.
Так в Решение Московского городского суда от 01.12.2022 по делу N 7-20833/2022 указывалось
20 мая 2022 года судьей Тушинского районного суда адрес вынесено вышеуказанное постановление, не согласившись с которым защитник адрес обратился в Московский городской суд с жалобой, просит изменить постановление, заменив административное наказание в виде административного штрафа предупреждением, ссылаясь на то, что допущенная адрес техническая ошибка была исправлена и в УВМ ГУ МВД России по адрес повторно было сдано уведомление до даты составления протокола об административном правонарушении, отсутствует угроза причинения вреда неопределенному кругу лиц и безопасности государства ввиду ненадлежащего исполнения обществом публично-правовых обязанностей, возложенных на него миграционным законодательством.
Выслушав объяснения защитника, исследовав материалы дела, изучив доводы жалобы, прихожу к выводу об отсутствии оснований для отмены или изменения постановления судьи районного суда ввиду следующего.
Поэтому сказать однозначно о том, что Вы не будете привлечены к административной ответственности нельзя.
Данная перспектива в Вашем случае будет отсутствовать если факт допущенной Вами ошибки ничем не зафиксирован и отсутствуют доказательства совершенного Вами правонарушения.