Могу ли я подавать на лишения отцовства и Как правильно составить заявление?

отец ребенка отказывается помогать сыну, не предоставляет справку и документы с места работы для получения ежемесячных пособий. Отказывается прописать ,ребенок нигде не прописан.Не участвует в воспитании ребенка и не интересуется его жизнью. Нарушает права ребенка. Могу ли я подавать на лишения отцовства и Как правильно составить заявление?

, Алсу, г. Иркутск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Вы можете инициировать на основании СК РФ статьи 69. СК РФ Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей...

У Вас есть право обратиться в органы опеки и попечительства по месту Вашего проживания за защитой своих прав на основании статьи 56 СК РФ. При получении сведений об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка. (о лишении родительских прав отца ребёнка).

На основании, статьи 71 СК РФ Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, но лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка в части выплаты алиментов.

Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства, где Вам помогут и решат Ваши проблемы.

Доброго Вам дня