В УК мне сказали, чтобы я вызывала аварийку, но при чем здесь они?

Добрый день, прошу проконсультировать по вопросу замены канализационного стояка в многоквартирном доме.Стояк покрыт ржавчиной, есть следы протечек от соседей сверху, стояк функционирует с 1983 г.Насколько знаю, гарантийный срок службы чугунного стояка 25 лет, после истечения срока подлежит замене, так ли это?Есть ли ссылка на закон?Отводы от канализационного стояка также покрыты ржавчиной и чугун распадается, на стадии коррозии.Проблема в том, что соседи сверху и снизу не готовы менять чугунный канализационный стояк в своей части квартир, могу ли я заменить с УК только часть канализационного стояка в своей квартире на пластиковый стояк?Может ли мне отказать УК в замене канализационного стояка без видимых протечек? В УК мне сказали, чтобы я вызывала аварийку, но при чем здесь они?Если приступить к ремонту отводов, ведущих к стояку, старый чугунный канализационный стояк также разрушится-рассыплется на части.Сантехник из УК предложил мне замазать цементом отвод от стояка к унитазу, что меня повергло в шок.В УК сказали, что я сначала должна снять унитаз, а там они подумают как быть, что как минимум странно.Прошу проконсультировать , как быть и к кому и в какой последовательности обращаться.Заранее признательна!

, Кристина, г. Москва
Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. Стояк является общедомовым имуществом.

ст.166 Жилищного Кодекса РФ  говорит, что собственник имеет право на ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения и водоотведения. Трубы, которые относятся к внутридомовым инженерным системам — это стояки канализации и водоснабжения в вашей квартире, в том числе в туалете и на кухне.

 ст.161 Жилищного Кодекса РФ ст. 149 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» указывают, что текущий ремонт, а также полная замена стояков в многоквартирном доме — это прямая обязанность конкретной управляющей компании, закрепленной за конкретным домом. Все работы по ремонту выполняются за счет средств фонда капитального ремонта.

Для того, чтобы заставить УК выполнять свои обязанности, подайте письменное обращение в управляющую компанию вашего дома.После регистрации вашего обращения представители УК обязаны посмотреть помещение и составить акт о состоянии труб в квартире, ну и конечно при выявлении необходимости  произвести ремонт.

Если с ремонтом УК не шевелится, вот список инстанций, куда можно подать жалобу:

Администрация города или района
Государственная жилищная инспекция, ГЖИ
Федеральная антимонопольная служба
Прокуратура
Роспотребнадзор
Суд.

Если вследствие бездействия УК вам пришлось выполнять ремонт общедомового имущества за свои средства, счёт за работы по замене труб можно подать в управляющую компанию и зачесть этими деньгами коммунальные платежи. УК обязаны  сделать перерасчет.

Проблема в том, что соседи сверху и снизу не готовы менять чугунный канализационный стояк в своей части квартир

В соответствии с п. 41 Правил 491, собственники помещений несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Пунктом 34 (подпункт «е») Правил № 354 предусмотрена обязанность собственника допускать представителей управляющей компании в занимаемое жилое или нежилое помещение для выполнения необходимых ремонтных работ — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время

Если соседи не пускают представителей УК для ремонта/замены стояка — УК должна обратиться в суд с требованием о предоставлении доступа в жилое помещение для выполнения ремонтных работ. Иначе в противном случае, при бездействии, в случае чего будет отвечать сама УК.

Насколько знаю, гарантийный срок службы чугунного стояка 25 лет, после истечения срока подлежит замене, так ли это?

Согласно Ведомственных строительных нормах ВСН 58-88 (р) в разделе «Элементы жилых зданий, объектов коммунального и социально-культурного назаначения». Сроки службы для МКД такие:

Трубопроводы ХВС: оцинкованные — 30 лет, из черного металла — 15 лет
Трубопроводы ГВС: оцинкованные — 20 лет, из черного металла — 10 лет для закрытой системы; оцинкованные — 30 лет, из черного металла — 15 лет для открытой системы
Трубопроводы канализации: чугунные — 40 лет, керамические и пластиковые — 60 лет
Стояки многоквартирного дома подлежат замене в том случае, если:

истек срок эксплуатации труб (плановая замена)
образовалась течь (аварийный случай).