Должны ли мы принять ребенка без личного дела?
В школу хотят поступить в 3 четверти в 8 класс. До этого учились в частной школе, которая не отдает личное дело, так как не оплатили обучение. Должны ли мы принять ребенка без личного дела?
Добрый день, Ильдар! В соответствии с частью 4 статьи 67 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ:
В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест
Как предусматривает пункт 32 Приказа Минпросвещения России от 02.09.2020 N 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»:
На каждого ребенка или поступающего, принятого в общеобразовательную организацию, формируется личное дело…
Таким образом, Вам необходимо принять ребенка без личного дела и завести на него свое личное дело.
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин