Как я могу доказать, что разрыв батареи произошел не по моей вине?

Добрый день. Имею комнату в общежитии на пятом этаже. В этой комнате лопнула батарея. Из-за разрыва батареи залило водой комнаты, которые находятся ниже. Вовремя разрыва батареи меня не было дома. Вовремя разрыва батареи было открыто евроокно в режиме проветривания. В комнате была плюсовая температура. Сама батарея теплая. За три дня до прорыва батареи было отключение отопления во всем доме, из-за аналогичной ситуации. То есть также в доме лопнула батарея. Юрист управляющей компании говорит, что батарея была непригодна для эксплуатации и поэтому лопнула. А так как батарея это собственность владельца комнаты, то ответственность за последствия прорыва батареи несет владелец комнаты. То есть он имеет в виду что я буду оплачивать ремонт тех комнат, которые залило водой из-за прорыва батареи в моей комнате.

Вопросы:

1. Должна ли управляющая компания производить профилактический осмотр отопительного оборудования, то есть батарей?

2. Как я могу доказать, что разрыв батареи произошел не по моей вине?

, Алексей, г. Уфа

Добрый вечер! Доказать можете свою невиновность путем проведения независимой экспертизы. Да, под акт УК должна провести осмотр.

Радиатор это общедомовое имущество, то есть зона ответственности УК.