На Какие законы опираться, чтобы вернуть всё своё имущество?

Добрый день. 30.11 меня остановили сотрудники ГИБДД для проверки документов. Увидев в авто 3 ящика сигарет, решили, что это фальсификат, вызывли сотрудников полиции, те в свою очередь принудительно сопроводили меня в отделение, под предлогом взять объяснительную. В итоге без объяснений, без протоколов задержания, без протоколов изьятия всё забрали. 25.12 пришла экспертиза от том, что акциз настоящий, но мне ни автомобиль, ни сигареты не отдают по сегодняшний день 19.01.2024. На Какие законы опираться, чтобы вернуть всё своё имущество?

, Ирина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Ссылайтесь на ст. ст. 144, 145 УПК РФ — если признаки преступления не выявлены, то в возбуждении уголовного дела должно быть отказано, и все изъятые предметы должны быть возвращены владельцу.

Рекомендую также обратиться с письменной жалобой в прокуратуру.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».