Нарушаю ли я закон или можно работать, получая социальную пенсию по инвалидности?

Я инвалид с детства по зрению. В 2008 году мне установили инвалидность 3 группы бессрочно. Я на тот момент учился в колледже. Начал получать пенсию. И после заменил услуги на выплату в денежном эквиваленте - ЕДВ. Но я не знал что нужно уведомлять о том что пошел на работу. Сейчас решил разобраться что я еще получаю и за что. На данный момент я получаю: Пенсия по государственному пенсионному обеспечению социальная Размер: 6080 руб. 38 коп. с 07.04.2008 по бессрочно. Ежемесячная денежная выплата ветеранам, инвалидам и гражданам, подвергшимся воздействию радиации Назначено: 2834 руб. 40 коп. Больше ни каких надбавок или компенсаций нет. По информации в интернете я узнал что размер пенсии фиксированный и не зависит от того работает инвалид или нет (до наступления пенсионного возраста). Зависят вроде как только компенсации до уровня прожиточного минимума и какие то региональные надбавки. Но у меня их нет. Только пенсия и ЕДВ. Нарушаю ли я закон или можно работать, получая социальную пенсию по инвалидности?

, Вячеслав, г. Набережные Челны
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вячеслав.

Право именно на пенсию по инвалидности. возникает на основании самой инвалидности подтвержденной справкой МСЭК, т.е. ее получение абсолютно никак не зависит от того, что Вы  заключите договор ГПХ.

Если вести например речь о социальной пенсии по инвалидности, общие положения закрепляет Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ  «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и его Статья 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам.

Из статьи 11 следует, что:

1. Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:
1) инвалиды I, II и III группы, в том числе инвалиды с детства;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34419/0a34f47b9e00e21afe7b9131279650d28f3cd382/

Также соответствующий порядок регулируется Постановлением Правительства РФ  от 5 апреля 2022 года N 588 «О признании лица инвалидом».

Из Постановления следует, что:

46. Гражданину, признанному инвалидом, выдается справка, подтверждающая факт установления инвалидности...-https://docs.cntd.ru/document/350184128?marker=8OO0LP

И если  Вы будете работать Вас пенсии лишить не могут по закону.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Вячеслав
Клиент, г. Набережные Челны
У меня в целом вопрос в том что я получаю социальную пенсию по инвалидности, а не страховую пенсию. Сам я не смог разобраться — можно ли получать именно социальную пенсию при этом работая?

С учётом моего ответа выше далее:

 ЕДВ — ежемесячная денежная выплата.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и его  Статья 28.1. Ежемесячная денежная выплата инвалидам, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/51ff79989824064180cc975c836feee38cef0004/

Из статьи следует:

6. Ежемесячная денежная выплата осуществляется в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социальной защиты населения.

Порядок регулирует

Приказ Минтруда России от 22.01.2015 N 35н  «Об утверждении Порядка осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420250615

Из Приказа следует:

4_1. Ежемесячная денежная выплата инвалидам и детям-инвалидам устанавливается без подачи заявления со дня признания гражданина инвалидом или ребенком-инвалидом.

У меня в целом вопрос в том что я получаю социальную пенсию по инвалидности, а не страховую пенсию. Сам я не смог разобраться — можно ли получать именно социальную пенсию при этом работая?

Я Вам и пишу про социальную пенсию выше приведен федеральный закон  именно о ней, в этом ответе о ЕДВ,  я вообще ничего не писал про страховые пенсии, я в курсе что одно, а что второе иначе бы не отвечал на вопрос.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.