Что предельный возраст 50 лет

Здравствуйте! Много слышу что по предельному возрасту не увольняют из армии, якобы новый предельный возраст 65. Почему никто из юристов не читает указ президента 1237 о вопросах прохождения военной службы от 01.09.2023. Статья 10. Там всё прописано русским языком. Что предельный возраст 50 лет.

, Владимир, г. Москва
Пётр Чигрин
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Владимир, здравствуйте!

Статья 4

2. В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:

1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, — 70 лет;

2) имеющих иное воинское звание, — 65 лет.

Таким образом, предельный возраст пребывания на военной службе увеличится при «определенных» условиях.

Владимир
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Нет, предельный возраст остаётся 50 лет для военнослужащих. Согласно 53-ФЗ ст49. (ред от 23.03.2024) О воинской обязанности и военной службе. ( с изменениями и дополнениями вступил в силу с 01.06.2024). Все статьи данного закона были поправлены на основании 269-ФЗ. И он не в носит изменений в предельный возраст военнослужащих. Любое изменение в законе, должно прописываться на основании чего было изменение. И это понимает каждый юрист. И любой закон, не подразумевает к действию, а строго указывает на определенные действия. Нарушая закон, это может превести к большому недоверию к армии и к власти. Так как закон подписывается президентом, и находится в открытом доступе. Но не соблюдается.