Не стоит брать такую квартиру?

Добрый день! Хочу приобрести квартиру, которая в собственности менее трёх лет. Чего стоит опасаться и какие подводные камни могут всплыть? Не стоит брать такую квартиру?

, Ольга, г. Наро-Фоминск
Владимир Смородинов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

К приобретению недвижимости необходимо подойти со все ответственностью. Для этого необходимо уточнить у продавца:

— на какие денежные средства была приобретена квартира, источник денег (займ, накопление и т.п.);

— рассчитался ли продавец с предыдущим собственником;

— состоял ли продавец в браке, когда приобретал квартиру, если состоял то потребуется согласие супруга, в том числе если даже брак расторгнут;

— с чем связана продажа квартиры, не имеет ли продавец признаков банкротства;

— проверить имеются ли расхождения между фактическим состоянием квартиры с техническим планом;

— затребовать договор на основании которого приобреталась указанная квартира;

— имеет ли продавец водительское удостоверение, так как это косвенно свидетельствует о том, что продавец не страдает заболеваниями, препятствующими осознавать свои действия.

Рекомендую включить в текст договора заверения об обстоятельствах, что продавец не обладает признаками банкротства, продавец не страдает заболеваниями, препятствующими осознавать свои действия, квартира не заложена, не продана, под арестом и другими обременениями не состоит.

При расчетах рекомендую воспользоваться аккредитивом.

Ольга
Клиент, г. Наро-Фоминск
Спасибо!