Как это можно оформить, чтобы впоследсвии не возникло претензий с одной из сторон?

Вопрос по процессу развода. Предполагается оформить развод через обращение в МФЦ. Оба супруга согласны, общих детей нет. Из общего имущества – денежные средства и недорогая мебель и бытовые предметы. Один из супругов хочет отказаться от большей части своей доли в пользу второго супруга. Как это можно оформить, чтобы впоследсвии не возникло претензий с одной из сторон?

, Тимерхан, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Один из супругов хочет отказаться от большей части своей доли в пользу второго супруга. Как это можно оформить, чтобы впоследсвии не возникло претензий с одной из сторон?

Этот отказ можно оформить соглашением о разделе совместно нажитого имущества, в соответствии с ч. 2 ст. 38 СК РФ, оно ( соглашение) подлежит нотариальному удостоверению. В соответствии с ч. 2 ст. 38 СК РФ

Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

В соглашении указываете, что определенная доля в совместной собственности переходит в единоличную собственность второго супруга.

Также Вы пишите

Из общего имущества – денежные средства и недорогая мебель и бытовые предметы.

Денежные средства, если они были приобретены во время брака, не в порядке наследства, дарения, безвозмедным сделками одному из супругов будут признаваться совместно нажитым имуществом.

Поэтому тоже нужно учитывать историю происхождения данных денежных средств. То же самое касается бытовых предметов.

Так, согласно ч. 1 ст. 36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если за счет доходов супругов, указанных в ч. 2 ст. 34 СК РФ — то это общее имущество супругов и оно также может подлежать разделу путем заключения соглашения о разделе совместно нажитого имущества. Поэтому Вам стоит обратиться к нотариусу для заключения.

Тимерхан
Клиент, г. Москва
Денежные средства были подарены гостями на свадьбе. Это считается общим имуществом?
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Вы можете заключить у нотариуса соглашение о разделе совместно нажитого имущества (п. 2 ст. 38 СК РФ)

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

После этого никаких претензий ни у одной из сторон быть не должно.

После этого подать заявление о расторжении брака в ЗАГС через МФЦ.

Тимерхан
Клиент, г. Москва
Добрый день, имеет ли значение порядок действий: подача заявления о разводе и оформление соглашения у нотариуса, или наоборот?

Нет, не имеет. Можете развестись, а потом поделить имущество.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Можете сделать соглашение о разделе общего имущества, при этом оно должно быть должно быть нотариально удостоверено. Как указано в статье 38 СК РФ

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ff4380f81fa499927e7dc1d442880aa81e558b05/https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ff4380f81fa499927e7dc1d442880aa81e558b05/

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

 имеет ли значение порядок действий: подача заявления о разводе и оформление соглашения у нотариуса, или наоборот?

Разница в том, что если делить имущество после развода, то заключается соглашение о разделе. Если до расторжения брака, то лучше составить брачный договор. Он дешевле, чем соглашение о разделе.

Денежные средства были подарены гостями на свадьбе. Это считается общим имуществом?

Денежные средства подаренные на свадьбе обоим супругам считаются общим имуществом