Очень хочется работать кинологом, но вопрос в том, надо ли мне учится в полиции, что бы начать там работать, или есть какие то другие варианты

Добрый день, я закончила учится в железнодорожном техникуме 2022году, по специальности работать не стала.

Очень хочется работать кинологом, но вопрос в том , надо ли мне учится в полиции, что бы начать там работать , или есть какие то другие варианты

, Виктория, г. Якутск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Согласно, государственного образовательного стандарта ФГОС 35.02.15 «Кинология» утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 7 мая 2014 г. N 464

требования к базовой квалификационной категории «Кинолог» сроки получения СПО по ППССЗ базовой подготовки независимо от применяемых образовательных технологий увеличиваются:
а) для обучающихся по очно-заочной и заочной формам обучения:
(в ред. Приказа Минобрнауки России от 09.04.2015 N 391)
на базе среднего общего образования — не более чем на 1 год;
на базе основного общего образования — не более чем на 1,5 года;
б) для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья — не более чем на 10 месяцев.

Работодатель обязан применять профессиональные стандарты в части:

— наименований должностей, если выполнение работ по должности связано с предоставлением компенсаций, льгот либо наличием ограничений. В этих случаях наименование должности должно быть указано в соответствии с утвержденным профстандартом или квалификационными справочниками (ст. 57 ТК РФ, п. 5 письма Минтруда России от 4 апреля 2016 г. № 14-0/10/13-2253).

— требований к образованию, знаниям и умениям.

Таким образом, у работодателя есть обязанность по применению профстандарта для соискателей, которые претендуют на новые должности. Обязательны для работодателя нормы ст. 195.3 ТК РФ требования к квалификации работников, содержащиеся в профессиональных стандартах.

Если Ваше образование и ваша квалификация соответствует требованиям профстандарта и Ваш опыт работы и заслуги помогут Вашему работодателю сделать правильный выбор в принятии решения о назначении Вас в должности Кинолога.

Доброго Вам дня