Первый ребенок октябрь 2010, второй апрель 2019, третий сентябрь 2023

Интересует размер материнского капитала. Первый ребенок октябрь 2010, второй апрель 2019, третий сентябрь 2023. И какие еще выплаты положены. Мама и папа ип

Уточнение от клиента
В 2009 году после рождения второго ребенка оформила материнский капитал в размере 586946 руб. 72 коп., но не пользовалась им. Получается на 3 ребенка мне никакие доплаты не положены?
, Диана, г. Краснодар
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Я правильно понимаю, что раннее за оформлением сертификата по материнскому капиталу Вы не обращались? Так как эта мера государственной поддержки, которую можно получить однократно. У Вас это право возникто ещё с рождением второго ребенка.

Если раннее не получали, то сейчас если Вы обратитесь за его оформлением, его сумма составит 586 946,72 рублей (Постановление Правительства РФ от 30.01.2023 N 119)

Подробнее с информацией можете ознакомиться здесь

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_115058/

Также с 2023 года можно получать Единое пособие на детей, если Вы соответствуете определённым условиям, определённым в ст.9 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/0beac6085bd1729939641bb763cc20802541ed0d/

Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи… не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации по месту жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя...

Поэтому, здесь следует исходить из Ваших с супругом доходов + также есть требования по наличию недвижимости согласно пп.з)ст.31 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330  «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_434753/

Также с дополнительной информацией можете ознакомиться на сайте Соцфонда

sfr.gov.ru/grazhdanam/edinoe_posobie/

Также так как семья является многодетной, Вы имеете право на ряд льгот

www.gosuslugi.ru/help/faq/add_support/2330

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Диана.

размер материнского капитала. Первый ребенок октябрь 2010, второй апрель 2019, третий сентябрь 2023.

Здесь сразу рекомендую ознакомиться с разъяснениями и информацией самого Социального фонда РФ, по его официальной ссылке:

По ссылке следует:

1 февраля 2024 года Социальный фонд повысит сумму материнского капитала всем семьям, которые пока не воспользовались им

Напомним, что по ее условиям материнский капитал подлежит индексации раз в год на уровень фактической инфляции. Согласно прогнозу Минэкономразвития, она составит 7,5% к концу этого года. С 1 февраля размер маткапитала на первого ребенка вырастет почти до 631 тыс. рублей.  -https://sfr.gov.ru/branches/pskov/news/~2023/11/29/257535

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

И какие еще выплаты положены. Мама и папа ип

Пособия на детей предусматривает Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/

С 2023 года введено также новое единое пособие. но для его получения учитывается доход членов семьи и имущество.

К примеру с дополнительными разъяснениями Социального фонда рФ, Вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка (Единое пособие)-https://sfr.gov.ru/grazhdanam/edinoe_posobie

Общие положения о пособиях и их видах. в том числе и указанный вид пособия, закрепляет Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его  Статья 3. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, порядок назначения пособий и межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты пособий, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/c1d93f93c378371a49db2ccc9d769b9b2a93bbe4/

Из статьи 3 следует, что:

Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:

ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка;

Общие требования закрепляет   Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ   «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его   Статья 9. Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, можете ознакомиться с их содержанием полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/0beac6085bd1729939641bb763cc20802541ed0d/

Из статьи 9 следует, что:

Право… возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи… не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации...

 При определении права на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка учитываются… движимого и недвижимого имущества...
Среднедушевой доход семьи… рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние двенадцать календарных месяцев… предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением указанного пособия, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Т.е. как видно из приведенных общих положений федерального закона, право  если  среднедушевой  доход не превышает величину прожиточного минимума  установленную в субъекте Российской Федерации, при этом    учитывается  движимое  и недвижимое  имущество, расчетным периодом   для определения  среднедушевого  дохода   являются   последние двенадцать календарных месяцев предшествовавших месяцу перед месяцем обращения.

К примеру:

Состав семьи 3 человека.За расчетный период общий доход семьи составил 100 000 р.

Величина прожиточного минимума в их субъекте проживания на душу населения установлена 7000 р.

определяем среднедушевой доход: 100 000 р.: 12 мес.: 3 кол. чл.семьи =  2777 р. это среднедушевой доход на 1 члена семьи в данном примере.

Что меньше величины прожиточного минимума  на душу населения в их субъекте РФ проживания который установлен в размере 7000 р., а значит имеется право на получение пособия.

Можете сопоставить с Вашими данными указанный пример и сами предварительно произвести примерный расчет в отношении Вашей семьи.

 В части не урегулированной федеральным законом, в  Постановлении Правительства РФ   от 16 декабря 2022 года N 2330   «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», определены соответствующие требования к    составу семьи и перечню видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи, а также перечень документов  необходимых для назначения указанного пособия. можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1300334239

Также в субъектах РФ принимаются свои нормативные правовые акты, согласно которым выплачиваются региональные пособия, по основания и в порядке предусмотренном региональным законодательством РФ.

Например Закон Краснодарского края  от 27 декабря 2022 года N 4828-КЗ  2О ежемесячном пособии в связи с рождением и воспитанием ребенка и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Краснодарского края", можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:

Свои уточнения Вы также можете писать мне в  личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».