Как получить долю квартиры от отца дочери

Добрый день!

У нас есть квартира, состоящая на данный момент из 4-х долей, 1 из которых доля бабушки, а 3 остальных доли моего отца. Изначально квартира была дана моему деду, а в 2001 году ее приватизировали и разделили на 4 доли. 1 доля моему отцу, 1 доля матери, 1 доля бабушке, 1 доля мне (дочери). Далее отец с матерью развелся и купил нам с матерью однокомнатную квартиру, а взамен мы отдали ему свои две доли. Таким образом, у отца стало 3 доли. В этот момент отец был женат на другой женщине. Вопрос следующий:

может ли мне отец передать теперь 3 свои имеющиеся доли без разрешения жены?и как это сделать?

  • IMG_6893
    .jpg
  • IMG_6894
    .jpg
  • IMG_6895
    .jpg
  • IMG_6896
    .jpg
  • IMG_6897
    .jpg
  • IMG_6898
    .jpg
  • IMG_6899
    .jpg
  • IMG_6900
    .jpg
  • IMG_6902
    .jpg
  • IMG_6903
    .jpg
  • IMG_6904
    .jpg
, Евгения, г. Москва
Дмитрий Ботвич
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,

Если отец в браке- нужно согласие жены на крупные сделки.

Передать можно насколько я знаю с согласия остальных собственников.

Согласно ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Что касается согласия супруги. Есть ст.35, п.2 Семейного Кодекса. В ней прописано, что если один из супругов распоряжается совместным имуществом, то согласие другого супруга предполагается по умолчанию. И при этом любая сделка по приобретению недвижимости может быть признана недействительной в случае, когда один из супругов заявит о своем несогласии, или будет доказано, что второй супруг знал о несогласии первого, но проигнорировал этот факт.

Сделки по распоряжению недвижимостью, а также сделки, требующие государственной регистрации и нотариального удостоверения, должны быть обязательно подкреплены письменным нотариальным согласием супруга. В противном случае проигнорированный супруг вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке. Срок, в течение которого он может воспользоваться этим правом, составляет 1 год. Отсчет начинается с момента, когда несогласный супруг узнал (или должен был узнать) о факте свершения сделки.

Юрий Вартанян
Юрист, Компания "Финансово-Правовой центр "Гарантия"", г. Москва

На какие средства ваш отец купил вам квартиру?

Евгения
Клиент, г. Москва

я не знаю на какие средства, возможно, и на общие с женой. Поэтому и вопрос задаю. А доля бабушки передана мне в дар.

мне давали следующую информацию:

В соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Несмотря на то что мена произошла в то время когда он уже был второй раз женат, он фактически получил долю на свои личные средства. ведь квартира которую он отдал взамен доли была им приобретена лично, без участия нынешней супруги. то есть получается его личная квартира обменивается на доли в другой квартире. и несмотря на то что он в браке это имущество не становится совместно нажитым имуществом а так же продолжает оставаться его личной собственностью. Поэтому считаю что нотариус не вправе требовать согласия супруги.

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Имущество приобретенное по безвозмездной сделке не является совместным имуществом супругов. К таким сделкам относится дарение и приватизация. Если ваш отец приобрел свои доли в порядке приватизации и дарения (от вас), то эти доли стали его личной собственностью. Поэтому он вправе распоряжаться указанным имуществом по своему усмотрению и согласие жены ему не требуется.

Т.е. отец может передать Вам теперь 3 свои имеющиеся доли без разрешения жены.

Сделать это можно также по договору дарения.

Поправлю свой ответ в части оснований. Вы представили договор мены.

Важное значение будет иметь момент приобретение однокомнатной квартиры вашим отцом. Если квартиру он приобрел до заключения брака с нынешний женой, то квартира являлось его личной собственностью и в результате мены указанные доли также сохранили свой статус его личного имущества.

Его доля, полученная в порядке приватизации в любом случае является его личным имуществом.

В этих случаях согласие жены не требуется. Он может свои доли подарить вам без каких-либо препятствий.

Уточнение клиента

Нотариус отказал мне в договоре дарения без согласия супруги.

Нотариус не прав. Поэтому вы можете на свой выбор или пойти к другому нотариусу, а лучше всего составляйте договор дарения в простой письменной форме и сразу на регистрацию. Для этого нотариус не нужен. Вы также можете заказать изготовление такого договора у юристов на данном сайте.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Евгения, здравствуйте!

Согласие супруги отца не требуется, поскольку данные доли были получены отцом в безвозмездном порядке.

Согласно ст.36 СК РФ 1.Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если сделка была произведена до вступления в брак с нынешней супургой, то ее согласие не требуется.

Право собственности на указанные доли может быть передано в порядке дарения.

Желаю удачи!

Тоже не согласна с тем, что мена — безвозмездная сделка.

Согласно ст.423 ГК РФ 1. Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным. 2. Безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления. 3. Договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное.

Хорошая статья на эту тему www.urprofy.ru/node/223

Есть некоторая проблема с согласием супруги. Дело в том, что она, вероятно, не знает, что может претендовать на долю в квартире.

В случае развода может ли она в дальнейшем претендовать на это?

Да может подать иск на раздел имущества.

И как лучше сделать, чтобы она впоследствии не могла претендовать и чтобы не ставить ее в известность о такой возможности?

Переоформить долю. Однако, тут получается замкнутый круг, на такое переоформление нужно ее согласие. Росреестр вряд ли проведет такую сделку. Однко, можно попробовать.

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Вопрос следующий:

может ли мне отец передать теперь 3 свои имеющиеся доли без разрешения жены? и как это сделать?

Официально он может вам передать только на основании договора отчуждения. То есть, дарения, купли-продажи....

Формально согласие жены нужно.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Евгения!

Если Вы передали ему доли по договору дарения, то это имущество будет являться только его собственностью, но не совместной собственностью супругов, поэтому да, может. Если по договору купли-продажи, тогда это имущество будет признано совместной собственностью супругов и согласие супруги потребуется.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Удачи Вам!

С Уважением.

Васильев Дмитрий.

Дополнительно хотелось бы отметить, что если денежные средства были получены до брака или получены во время брака в результате продажи имущества, которое является имуществом одного из супругов, то денежные средства полученные в результате таких действий будут являться имуществом одного из супругов.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Евгения
Клиент, г. Москва

Уважаемые юристы, я прикрепила документы к своему вопросу, пожалуйста, ознакомьтесь с ними. Отцу мы доли передали не по договору дарения, а договору мены.

Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Согласие не требуется,  т.к. для распоряжения имуществом, полученным по безвозмездным сделкам не требуется согласие супруга. Мена является безвозмездной сделкой.

Не согласна с коллегами в том, что поскольку обмен произведен в браке, то наступил режим совместной собственности супругов. Да, договор мены является возмездной сделкой, так как каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один предмет в обмен на другой.

Однако в случае, если вы обмениваете квартиру, являющуюся вашей частной собственностью, новая квартира также переходит в вашу собственность. И только в вашу.

Если однокомнатная квартира была приобретена в браке со второй супругой, то на дарение одной доли (полученной в ходе приватизации) согласие не требуется, а на остальные две доли требуется.

Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

В соответствии со ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Следовательно квартира приобретенная ваши отцом в период брака со второй своей женой являлась их совместной собственностью.

По договору мены он передал вам однокомнатную квартиру 1/2 часть которой принадлежала и его жене в обмен на ваши доли в квартире родителей. Следовательно эти три доли, являются теперь совместной собственностью вашего отца и его жены, т.к. они приобретены за счет общих доходов. В соответствии со ст. 35 СК РФ для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

В соответствии со ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время
брака, является их совместной собственностью.К имуществу, нажитому
супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы
каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской
деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими
пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального
целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в
возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья
либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов
являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи,
ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные
учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое
супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Следовательно квартира приобретенная ваши отцом в период брака со второй своей женой являлась их совместной собственностью.

По
договору мены он передал вам однокомнатную квартиру 1/2 часть которой
принадлежала и его жене в обмен на ваши доли в квартире родителей.
Следовательно эти две доли, являются теперь совместной собственностью
вашего отца и его жены, т.к. они приобретены за счет общих доходов. В
соответствии со ст. 35 СК РФ для совершения одним из супругов сделки по
распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального
удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке,
необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Следовательно на отчуждение этих двух долей необходимо согласие жены. Доля отца является его собственностью, т.к. приобретена до вступления отца во второй брак. Эту долю он может передать вам без согласия жены. Лучше оформить по договору дарения.

Дело в том что квартира купленная вашим отцом в силу закона не являлась только его собственностью но и собственностью его жены (1/2 доля). Поэтому при совершении сделки мены, две ваших доли перешли в совместную собственность вашего отца и его супруги. Поэтому на 2 доли согласие надо, а на долю отца — согласие не надо.