Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
460 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как получить долю квартиры от отца дочери

Добрый день!

У нас есть квартира, состоящая на данный момент из 4-х долей, 1 из которых доля бабушки, а 3 остальных доли моего отца. Изначально квартира была дана моему деду, а в 2001 году ее приватизировали и разделили на 4 доли. 1 доля моему отцу, 1 доля матери, 1 доля бабушке, 1 доля мне (дочери). Далее отец с матерью развелся и купил нам с матерью однокомнатную квартиру, а взамен мы отдали ему свои две доли. Таким образом, у отца стало 3 доли. В этот момент отец был женат на другой женщине. Вопрос следующий:

может ли мне отец передать теперь 3 свои имеющиеся доли без разрешения жены?и как это сделать?

  • IMG_6893.jpg
  • IMG_6894.jpg
  • IMG_6895.jpg
  • IMG_6896.jpg
  • IMG_6897.jpg
  • IMG_6898.jpg
  • IMG_6899.jpg
  • IMG_6900.jpg
  • IMG_6902.jpg
  • IMG_6903.jpg
  • IMG_6904.jpg
17 Марта 2014, 12:35, вопрос №398002 Евгения, г. Москва
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (32)

  • Юрист - Ботвич Дмитрий
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Здравствуйте,

    Если отец в браке- нужно согласие жены на крупные сделки.

    Передать можно насколько я знаю с согласия остальных собственников.

    17 Марта 2014, 12:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вартанян Юрий Сергеевич
    Вартанян Юрий Сергеевич, г. Москва
    Общаться в чате

    На какие средства ваш отец купил вам квартиру?

    17 Марта 2014, 12:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я не знаю на какие средства, возможно, и на общие с женой. Поэтому и вопрос задаю. А доля бабушки передана мне в дар.

    мне давали следующую информацию:

    В соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    Несмотря на то что мена произошла в то время когда он уже был второй раз женат, он фактически получил долю на свои личные средства. ведь квартира которую он отдал взамен доли была им приобретена лично, без участия нынешней супруги. то есть получается его личная квартира обменивается на доли в другой квартире. и несмотря на то что он в браке это имущество не становится совместно нажитым имуществом а так же продолжает оставаться его личной собственностью. Поэтому считаю что нотариус не вправе требовать согласия супруги.

    17 Марта 2014, 12:46
  • Юрист - Ботвич Дмитрий
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Согласно ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

    Статья 250. Преимущественное право покупки

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.


    17 Марта 2014, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Имущество приобретенное по безвозмездной сделке не является совместным имуществом супругов. К таким сделкам относится дарение и приватизация. Если ваш отец приобрел свои доли в порядке приватизации и дарения (от вас), то эти доли стали его личной собственностью. Поэтому он вправе распоряжаться указанным имуществом по своему усмотрению и согласие жены ему не требуется. 

    Т.е. отец может передать Вам теперь 3 свои имеющиеся доли без разрешения жены.

    Сделать это можно также по договору дарения.

    17 Марта 2014, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Евгения, здравствуйте!

    Согласие супруги отца не требуется, поскольку данные доли были получены отцом в безвозмездном порядке.

    Согласно ст.36 СК РФ 1.Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    Если сделка была произведена до вступления в брак с нынешней супургой, то ее согласие не требуется.

    Право собственности на указанные доли может быть передано в порядке дарения.

    Желаю удачи!

    17 Марта 2014, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Вопрос следующий:

    может ли мне отец передать теперь 3 свои имеющиеся доли без разрешения жены? и как это сделать?

    Официально он может вам передать только на основании договора отчуждения. То есть, дарения, купли-продажи....

    Формально согласие жены нужно.

    17 Марта 2014, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    18%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Евгения!

    Если Вы передали ему доли по договору дарения, то это имущество будет являться только его собственностью, но не совместной собственностью супругов, поэтому да, может. Если по договору купли-продажи, тогда это имущество будет признано совместной собственностью супругов и согласие супруги потребуется.

    Статья 34. Совместная собственность супругов

    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

    Статья 36. Имущество каждого из супругов

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    Удачи Вам!

    С Уважением.

    Васильев Дмитрий.

    17 Марта 2014, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемые юристы, я прикрепила документы к своему вопросу, пожалуйста, ознакомьтесь с ними. Отцу мы доли передали не по договору дарения, а договору мены.

    17 Марта 2014, 12:54
  • Юрист - Ботвич Дмитрий
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Что касается согласия супруги. Есть ст.35, п.2 Семейного Кодекса. В ней прописано, что если один из супругов распоряжается совместным имуществом, то согласие другого супруга предполагается по умолчанию. И при этом любая сделка по приобретению недвижимости может быть признана недействительной в случае, когда один из супругов заявит о своем несогласии, или будет доказано, что второй супруг знал о несогласии первого, но проигнорировал этот факт.

    Сделки по распоряжению недвижимостью, а также сделки, требующие государственной регистрации и нотариального удостоверения, должны быть обязательно подкреплены письменным нотариальным согласием супруга. В противном случае проигнорированный супруг вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке. Срок, в течение которого он может воспользоваться этим правом, составляет 1 год. Отсчет начинается с момента, когда несогласный супруг узнал (или должен был узнать) о факте свершения сделки.

    17 Марта 2014, 12:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ботвич Дмитрий
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Пункт 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» гласит, что общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу норм гражданского законодательства может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

    17 Марта 2014, 12:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Назаретская Ольга Евгеньевна

    Добрый день! 

    Согласие не требуется,  т.к. для распоряжения имуществом, полученным по безвозмездным сделкам не требуется согласие супруга. Мена является безвозмездной сделкой.

    17 Марта 2014, 12:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ботвич Дмитрий
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Выходит, может без согласия, оформите договор дарения. Не нужно будет платить налоги с продажи. Так как между близкими родственниками.

    17 Марта 2014, 12:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    18%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Дополнительно хотелось бы отметить, что если денежные средства были получены до брака или получены во время брака в результате продажи имущества, которое является имуществом одного из супругов, то денежные средства полученные в результате таких действий будут являться имуществом одного из супругов.

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    17 Марта 2014, 12:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нотариус отказал мне в договоре дарения без согласия супруги.

    17 Марта 2014, 13:06
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Поправлю свой ответ в части оснований. Вы представили договор мены. 

    Важное значение будет иметь момент приобретение однокомнатной квартиры вашим отцом. Если квартиру он приобрел до заключения брака с нынешний женой, то квартира являлось его личной собственностью и в результате мены указанные доли также сохранили свой статус его личного имущества. 

    Его доля, полученная в порядке приватизации в любом случае является его личным имуществом.

    В этих случаях согласие жены не требуется. Он может свои доли подарить вам без каких-либо препятствий. 

    17 Марта 2014, 12:54
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    18%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Спасибо за уточнение, документы действительно прикрепили, но у меня они почему-то не открываются, поэтому и вопрос такой встал.

    17 Марта 2014, 12:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    18%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Не могу согласиться с тем, что мена — безвозмездный договор, поскольку безвозмездный договор — это договор без получения встречного возмещения, а при мене имеется встречное возмещение.

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    17 Марта 2014, 12:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Столбов Олег
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    В соответствии со ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    Следовательно квартира приобретенная ваши отцом в период брака со второй своей женой являлась их совместной собственностью.

    По договору мены он передал вам однокомнатную квартиру 1/2 часть которой принадлежала и его жене в обмен на ваши доли в квартире родителей. Следовательно эти три доли, являются теперь совместной собственностью вашего отца и его жены, т.к. они приобретены за счет общих доходов. В соответствии со ст. 35 СК РФ для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

    17 Марта 2014, 13:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Тоже не согласна с тем, что мена — безвозмездная сделка.

    Согласно ст.423 ГК РФ 1. Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным. 2. Безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления. 3. Договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное.

    Хорошая статья на эту тему www.urprofy.ru/node/223

    17 Марта 2014, 13:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Назаретская Ольга Евгеньевна

    Не согласна с коллегами в том, что поскольку обмен произведен в браке, то наступил режим совместной собственности супругов. Да, договор мены является возмездной сделкой, так как каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один предмет в обмен на другой. 

    Однако в случае, если вы обмениваете квартиру, являющуюся вашей частной собственностью, новая квартира также переходит в вашу собственность. И только в вашу.

    17 Марта 2014, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Столбов Олег
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    В соответствии со ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время
    брака, является их совместной собственностью.К имуществу, нажитому
    супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы
    каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской
    деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими
    пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального
    целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в
    возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья
    либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов
    являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи,
    ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные
    учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое
    супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    Следовательно квартира приобретенная ваши отцом в период брака со второй своей женой являлась их совместной собственностью.

    По
    договору мены он передал вам однокомнатную квартиру 1/2 часть которой
    принадлежала и его жене в обмен на ваши доли в квартире родителей.
    Следовательно эти две доли, являются теперь совместной собственностью
    вашего отца и его жены, т.к. они приобретены за счет общих доходов. В
    соответствии со ст. 35 СК РФ для совершения одним из супругов сделки по
    распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального
    удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке,
    необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Следовательно на отчуждение этих двух долей необходимо согласие жены. Доля отца является его собственностью, т.к. приобретена до вступления отца во второй брак. Эту долю он может передать вам без согласия жены. Лучше оформить по договору дарения.


    17 Марта 2014, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уточнение клиента

    Нотариус отказал мне в договоре дарения без согласия супруги.


    Нотариус не прав. Поэтому вы можете на свой выбор или пойти к другому нотариусу, а лучше всего составляйте договор дарения в простой письменной форме и сразу на регистрацию. Для этого нотариус не нужен. Вы также можете заказать изготовление такого договора у юристов на данном сайте. 

    17 Марта 2014, 13:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемый Натан, однокомнатная квартира была приобретена моим отцом во время брака со второй женой.

    Я склоняюсь к тому что, что ответ Столбова Олега является наиболее реальным. Отец может в дар передать только одну долю, а на остальные две требуется разрешение жены.

    17 Марта 2014, 13:20
  • Юрист - Столбов Олег
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Дело в том что квартира купленная вашим отцом в силу закона не являлась только его собственностью но и собственностью его жены (1/2 доля). Поэтому при совершении сделки мены, две ваших доли перешли в совместную собственность вашего отца и его супруги. Поэтому на 2 доли согласие надо, а на долю отца — согласие не надо.

    17 Марта 2014, 13:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Евгения, чтобы снять все вопросы уточните:

    когда был заключен ДКП однушки и когда ваш отец заключил брак с его нынешней женой. 

    17 Марта 2014, 13:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У нас не договор купли продажи, а договор мены, все это произошло в момент брака со второй женой.

    17 Марта 2014, 13:22
  • Адвокат - Назаретская Ольга Евгеньевна

    Если однокомнатная квартира была приобретена в браке со второй супругой, то на дарение одной доли (полученной в ходе приватизации) согласие не требуется, а на остальные две доли требуется.

    17 Марта 2014, 13:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уточнение клиента

    Уважаемый Натан, однокомнатная квартира была приобретена моим отцом во время брака со второй женой.

    Я склоняюсь к тому что, что ответ Столбова Олега является наиболее реальным. Отец может в дар передать только одну долю, а на остальные две требуется разрешение жены.


    Я поэтому и спрашивал вас на счет момента приобретения этой квартиры и моментом заключения брака. Если однушка была приобретена в период брака с нынешней женой, то я соглашусь с тем, что она являлось общей. И в результате мены, общими стали эти 2 доли. А доля в порядке приватизации является его личной. 

    17 Марта 2014, 13:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Есть некоторая проблема с согласием супруги. Дело в том, что она, вероятно, не знает, что может претендовать на долю в квартире.

    В случае развода может ли она в дальнейшем претендовать на это?

    И как лучше сделать, чтобы она впоследствии не могла претендовать и чтобы не ставить ее в известность о такой возможности?

    17 Марта 2014, 14:08
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    18%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Если она не знает о том, что может претендовать на долю в квартире, то все равно сможет претендовать на нее, знание, либо незнание здесь никак не влияет. 

    Что касается возможности исключения ее прав на долю, то единственный вариант — это заключить брачный договор, либо соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    17 Марта 2014, 14:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Есть некоторая проблема с согласием супруги. Дело в том, что она, вероятно, не знает, что может претендовать на долю в квартире.

    В случае развода может ли она в дальнейшем претендовать на это?

    Да может подать иск на раздел имущества.

    И как лучше сделать, чтобы она впоследствии не могла претендовать и чтобы не ставить ее в известность о такой возможности?

    Переоформить долю. Однако, тут получается замкнутый круг, на такое переоформление нужно ее согласие. Росреестр вряд ли проведет такую сделку. Однко, можно попробовать.


    17 Марта 2014, 14:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Они собираются разводиться,нельзя в бумаге о разводе подписать, что имущественных претензий друг к другу не имеют и все?и ничего не писать про доли.

    17 Марта 2014, 14:18
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Они собираются разводиться, нельзя в бумаге о разводе подписать, что имущественных претензий друг к другу не имеют и все? и ничего не писать про доли

    Возможно составить соглашение о разделе имущества. Либо осуществить дарение доли квартиры после развода. Если развод будет происходить в суде, то нужно заявить о том, что имущественных претензий друг к другу не имеют. Это будет отражено в решении о разводе.

    17 Марта 2014, 14:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Что в соглашении о разделе имущества нужно прописывать?нужно непостредственно писать про эти доли? Это обсуждение мы хотим избежать с супругой.

    Я не очень понимаю, то есть, если они будут разводиться не в суде,а в загсе, то после развода в течении которого времени супруга может потребовать право на долю в квартире?Сможем ли мы после развода продать квартиру без ее разрешения?

    17 Марта 2014, 14:36
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Что в соглашении о разделе имущества нужно прописывать? нужно непостредственно писать про эти доли? Это обсуждение мы хотим избежать с супругой.

    Можно просто прописать, что супруг не претендует на имущество супруги, приобретенное в браке, а супруга не претендует на имущество супруга, приобретенное в браке.

    Я не очень понимаю, то есть, если они будут разводиться не в суде, а в загсе, то после развода в течении которого времени супруга может потребовать право на долю в квартире? Сможем ли мы после развода продать квартиру без ее разрешения?

    В течение 3х лет, когда она узнала, что ее право нарушено. то есть, если она узнает об этом имуществе, в течение 3х лет может потребовать раздела имущества.


    17 Марта 2014, 14:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Соглашение о разделе имущества нужно подписывать в загсе?после развода?лучше заверить нотариально?

    17 Марта 2014, 14:52
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Соглашение о разделе имущества нужно подписывать в загсе? после развода? лучше заверить нотариально?

    Его составляют и удостоверяют нотариусом. В загсе оно не нужно.

    17 Марта 2014, 14:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В соглашении можно указать, что имущество принадлежит супругу, на имя которого ионо оформлено. Соглашение можно составить в простой письменной форме, т.е. без нотариуса

    17 Марта 2014, 15:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемые юристы, я хотела бы уточнить, а если мой отец разведется со своей женой, сможем ли мы после развода продать квартиру, не ставя в известность его уже прошлую супругу, если она не претендовала на долю в квартире?

    25 Марта 2014, 13:40
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Уважаемые юристы, я хотела бы уточнить, а если мой отец разведется со своей женой, сможем ли мы после развода продать квартиру, не ставя в известность его уже прошлую супругу, если она не претендовала на долю в квартире?

    Нотариальное согласие супруга нужно только в действующем браке. Если отец будет разведен, то такое согласие не потребудется.

    Желаю удачи!

    25 Марта 2014, 14:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Поддерживаю позицию коллеги Ирины.

    После расторжения брака отец сможет продать квартиру, не ставя в известность его уже прошлую супругу.

    25 Марта 2014, 14:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за ответы!

    26 Марта 2014, 14:56
stats