Если нет ущерба, грозит за это что не будь?

Добрый день уважаемые Юристы .

На паковке подавал задом и услышал стук — сработала сигнализация на сзади припаркованной машине! Чуть подал я перед и остановился . Вышел посмотрел и ни одной царапины не было ни на моей машине и не на с зади стоячей машине . Нет ни ущерба и поломок . Я уехал . Через 2- дня с полиции звонили мне и пригласили писать объяснительное !

Скажите пожалуйста, грозит ли мне административный штраф или еще что то ? Если нет ущерба , грозит за это что не будь ?

, Ариф, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Ариф!

Вам может грозить ст.12.27 ч.2 КоАП РФ

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Для дачи объяснения рекомендую взять адвоката или автоюриста.

Вполне возможно, что потерпевший заметил какие-то повреждения и придется доказывать, что их не было на момент вашей остановки.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ариф!

Оставление места ДТП является единственным составом административного правонарушения из 12 главы КоАП РФ, субъективную сторону которого образует умысел. ст.12.27 ч.2 КоАП РФ Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния влечет административную ответственность в виде лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток. Наличие умысла как критерия установил в своем  пленуме №20-2019г. ВС РФ. При определенных обстоятельствах можно доказать отсутствие умысла, а следовательно и состава адм. правонарушения. Особое внимание нужно уделить верно ли определен потерпевший в ДТП.

КоАП РФ Статья 25.2. Потерпевший

1. Потерпевшим является физическое лицо или юридическое лицо, которым административным правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред.
2. Потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью представителя, обжаловать постановление по данному делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
3. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием потерпевшего. В его отсутствие дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении потерпевшего о месте и времени рассмотрения дела и если от потерпевшего не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
4. Потерпевший может быть опрошен в соответствии со статьей 25.6 настоящего Кодекса.

          Если  потерпевшего установили неверно, то нарушатся права  потерпевшего, которому реально причинен ущерб,  указанные в ст.25.2 КоАП РФ, а следовательно это основание для прекращения производства по делу.

         Если было проведение административного расследования то материал рассматривает районный суд..

         И еще много много нюансов. Каждый материал индивидуален. За комплексной и квалифицированной помощью можете обратиться в раздел личных сообщений.