Как юридически правильно переоформить половину участка на меня или на маму в такой ситуации?

Добрый день! У нас есть участок земли. Он был поделен между моей тетей и моей мамой. Мама жива, а тетя не так давно покинула нас. Ее дети, мои брат и сестра пока не имеют денег вступить в наследство, чтобы потом произвести родственный обмен, по которому эта половина должна по идее отойти моему брату. Хотя им в принципе эта половина не нужна. Сестра живет далеко, у брата есть свой участок. А за участок накопились долги. И наш председатель, по совместительству наш сосед, хотел бы выкупить участок. Они готовы его продать. Но брат готов отдать (не продать) участок нам с мамой, чтобы скинуть с себя и сестры эту проблему уже. В принципе, я готова договориться потом с председателем выплачивать долг в рассрочку. Как юридически правильно переоформить половину участка на меня или на маму в такой ситуации?

, Дарья, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! У Вас ничего не получится пока Ваши брат и сестра не вступят в права наследования. Им нужно в течении 6 месяцу обратиться к нотариусу. Только после того, как участок будет оформлен на основании свидетельства о наследстве они смогут его продать.

Поскольку они являются наследниками первой очереди, то они должны вступить в наследство

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если они пропустят срок на вступление в наследство, то придется восстанавливать его через. Также кто-то из них может отказаться от наследства в пользу другого. Для этого нужно оформлять у нотариуса также отказ от наследства.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Чтобы не потерять право на наследство, если они не могут обратиться к нотариусу в течении 6 месяцев и наследство не было признано выморочным им нужно совершить действия по фактическому принятию наследства в рамках

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

Дарья
Клиент, г. Москва
Да, это мы понимаем. Участок этот у них заявлен у нотариуса. Он в наследственной массе стоит. Они просто его не оформили. Но после оформления как правильнее действовать?

Тут в любом случаи без обращения к нотариусу проблему не решить никак. Два выхода, либо они вступают в наследство, оформляют земельный участок, а затем его продают. Либо отказываются от наследства в Вашу пользу и оформлением наследства занимаетесь Вы

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119).

Но даже в этом случаи придется обращаться к нотариусу. Пока судьба наследства не будет определена ничего продать не получится

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя

 Как юридически правильно переоформить половину участка на меня или на маму в такой ситуации?

Только после вступления в наследство. Либо наследники первой очереди вступают в наследство самостоятельно и уже имущество переходит по сделки: либо это договор купли-продажи, либо это дарение.