Или этот ключ должен быть только у меня?

Здравствуйте.Я работаю продавцом в ИП.На меня выписали ЭЦП.Имеет ли право ИП отдать мою ЭЦП на другую торговую точку своего магазина?Или этот ключ должен быть только у меня?И если мой ключ руководитель ИП отдал в другой свой магазин,и продавец допустил ошибки при приёмке и продаже пива,то кто будет за это отвечать?

, Татьяна, г. Уфа
Алексей Хальзов
Юрист, г. Москва

Добрый день. Из п. 1 ст. 2 закона № 63-ФЗ следует, что электронная подпись должна идентифицировать ее владельца. При использовании ЭЦП любым человеком, не являющимся ее «хозяином», это условие невыполнимо. Следовательно, передача ЭЦП по закону запрещена, в то же время процесс предоставления прав на ее применение четко не регламентирован.