Можно ли продать квартиру с долями детей, купленную на маткапитал, и купить более дешевый дом?

Здравствуйте.

Собираемся продавать квартиру, для покупки которой был использован маткапитал. В квартире выделены доли детям.

Хотим переехать из Подмосковья в Рязанскую область ближе к родственникам. Нашли частные дома, но их цены меньше стоимости нашей квартиры (Квартира +-6 млн рублей, дома +-3 млн рублей)

Стоит ли пробовать связываться с такой сделкой?

Есть ли возможность сделать что-то вроде гарантийного письма для органов опеки, что мы выделим доли в большем размере? Будет ли это играть роль?

, Александр, г. Москва

Здравствуйте! Если переезд обоснован жизненными обстоятельства, то опека вполне может согласовать подобную сделку с гарантией выделения долей в большем объем. Возможно, что получится добиться согласия с гарантией перечисления денежных средств на спец.счет, распорядиться средствами с которого получится только в интересах несовершеннолетних. Т.е. вполне возможно, что опека поставит перед Вами условия — по мимо выделения доли детей, также перечислить еще и доп.средства на спец. счет.

Тут нужно обращаться в опеку и обсуждать варианты. В любом случаи без их одобрения ничего не получится, так как это требование закона — заручиться одобрением на основании:

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного и Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ.