Скажите, пожалуйста, это законно?

Здравствуйте! Муж офицер ВМФ. Находился в отпуске в другом городе, сел пьяным за руль и его лишили прав через военный суд. Через месяц пришла телеграмма, что его за это отправляют в зону СВО. У нас двое несовершеннолетних детей. Скажите, пожалуйста, это законно?

, Анастасия, г. Владивосток
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте! А у Вас есть фото телеграммы этой?

Дело в том, что совершение административного правонарушения не влечет к ответственности лица по отправке на сво. Это попросту не предусмотрено законом и такие обстоятельства в законе отсутствуют.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анастасия. Уточните пожалуйста, дословно ли указано в телеграмме, что за совершение данного проступка Вашего мужа направляют в зону СВО, либо это просто приказ?

Позиция в действующем законодательстве такая, что за одно и то же незаконное действие, дважды не наказывают.

Однако, если телеграмма оформлена не как акт наказания, а как Приказ, ослушаться нельзя.

Ваш супруг- офицер, на него распространяется  действие Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации»

43. Приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок. Военнослужащий, получив приказ, отвечает: «Есть» — и затем выполняет его.

Пункт 5 статьи 4.1 КоАП РФ-

5. Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495

За административные правонарушения военнослужащие несут дисциплинарную ответственность в соответствии с настоящим Уставом, за исключением административных правонарушений, за которые они несут ответственность на общих основаниях.

Только по мотивам совершения дисциплинарного поступка, военнослужащего не могут направить в зону СВО. Но могут издать приказ о привлечении его к участию в специальной военной операции и ничем это решение не аргументировать. И, как уже упомянуто выше- военнослужащий не может ослушаться поступившего в его отношении Приказа

Имеется статья уголовного кодекса- Статья 332 УК РФ  Неисполнение приказа — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0e83d8b13dfdd1cfd506f112952b55c50714375c/