У меня вопрос по оплате проезда супруги к месту моей службы

Добрый день! Я военнослужащий пограничных органов ФСБ. У меня вопрос по оплате проезда супруги к месту моей службы.

, Евгений, г. Хабаровск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В чем именно заключается Ваш вопрос — в возможности получения ей компенсации оплаты за проезд?

Вы были переведены к новому месту службы?

Основания для платы проезда членам семьи военнослужащего оговорены в п. 2 ст. 20 ФЗ «О статусе военнослужащих».

А также конкретизированы в приказе ФСБ России от 30.03.2020 N 130

Евгений
Клиент, г. Хабаровск
Супруга приезжала к моему месту службы, когда я уже находился в статусе военнослужащего погран. органов ФСБ. На службе, чтобы оплатили ей проезд, требуют или прописаться супруге в месте моей службы или стать на очередь для получения служебного жилья. В противном случае, говорят, что оплата билетов невозможна. Законны ли требования финансистов службы?
В противном случае, говорят, что оплата билетов невозможна. Законны ли требования финансистов службы?

 Исходя из приказа ФСБ России от 30.03.2020 N 130 для целей возмещения расходов на проезд подается рапорт с приложением к нему среди прочего документов, подтверждающих факт пребывания в населенном пункте в соответствии с целью поездки.

Данный факт может быть подтвержден любыми документами и для этих целей прописка по месту Вашей службы или постановка ее на учет в качестве нуждающейся не требуется для получения служебного жилья не требуется.