Подскажите пожалуйста, могу ли я не подписывать согласия на обработку персональных данных

Кратко о проблеме: Добрый день. Подскажите пожалуйста, могу ли я не подписывать согласия на обработку персональных данных. Заключил договор с гимнастическим центром(ребенок ходит на гимнастику), но согласия на обработку не подписал. Могут отказать в тренировках?

Уточнение от клиента
В договоре я все указал и свое фио и ребенка, номера телефонов, паспорт. Но они застовляют подписать заявление на обработку персональных данных. Я отказываюсь это делать.
, Александр, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Могут отказать в тренировках?

 могут, конечно. Но это будет незаконно. Обрабатывать персональные данные они могут и без Вашего согласия, если это необходимо для исполнения договора. Но если Вы отказались вообще предоставить персональные данные даже для оформления письменного договора, то Вам должны разъяснить, для чего именно такие данные нужны и если без них договор заключить нельзя — могут отказать в оказании услуг.

Вот Вы указываете

ребенок ходит на гимнастику

 представите, что ребенок, ни имени, ни фамилии которого, ни возраста организация не знает, получает травму на тренировке. Вашего телефона у организации нет, ребенка по скорой отвозят в больницу — как будете искать потом своего ребенка?

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Но они застовляют подписать заявление на обработку персональных данных. Я отказываюсь это делать.

 предложите им внимательно ознакомиться с законом о защите прав потребителей и о перс. данных… думаю, перестраховываются, потому что за эти перс. данные наказывают очень большими штрафами.