Оформлен договор цессии с лизинговой компанией от 21.12.2023г., ООО "АРС" оплатила полный ежемесячный платеж 455000, лизинговая компания предоставила УПД за декабрь 2023г

Оформлен договор цессии с лизинговой компанией от 21.12.2023г., ООО "АРС" оплатила полный ежемесячный платеж 455000, лизинговая компания предоставила УПД за декабрь 2023г. на сумму 161000р., 294000р. выписали УПД предыдущему лизингополучателю компании ООО "Плазма", как правильно оформить зачет средств для возмещения НДС на 294000р.?

, Юлия, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Если лизингополучатель-ООО «АРС» — плательщик НДС, то передача прав по договору лизинга должна облагаться этим налогом. НДС по ставке 20% начисляется на всю плату за перенаем предмета лизинга. Налоговая база должна быть определена на дату заключения соглашения о перенайме.

Как правило, в рамках соглашения о перенайме лизингополучатель-ООО «Плазма» уплачивает лизингополучателю-ООО «АРС» определенную сумму.

В рассматриваемой ситуации, Лизингополучателю-ООО «АРС» необходимо оформить счет-фактуру на плату за перенайм, в которую включаются ежемесячные платежи по договору лизинга уплаченные лизингополучателем-ООО «АРС» и предъявить Лизингополучателю-ООО «Плазма». На основании этой счет-фактуры можно предъявить входной НДС к вычету.

   Обоснование:

Сумму НДС, предъявленную лизингодателем к уплате, организация вправе принимать к вычету по мере получения от него счетов-фактур (пп. 1 п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ).

Реализация прав по договору лизинга признается объектом обложения НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). При передаче имущественных прав налоговая база определяется с учетом особенностей, установленных гл. 21 НК РФ (п. 1 ст. 153 НК РФ). Так, при передаче арендных прав налоговая база определяется в порядке, предусмотренном ст. 154 НК РФ (п. 5 ст. 155 НК РФ). Моментом определения налоговой базы является день передачи имущественных прав (день подписания договора) (п. 8 ст. 167 НК РФ, ст. 389 ГК РФ).

Передача прав по договору лизинга является операцией по передаче имущественных прав, которая облагается НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

НДС, предъявленный первичным лизингополучателем в составе вознаграждения по договору перенайма, новый  лизингополучатель вправе принять к вычету в общеустановленном порядке (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ).

Операции по получению и возврату предмета лизинга не являются объектом обложения НДС, так как не признаются реализацией в смысле п. 1 ст. 39 НК РФ (право собственности на объект лизинга (финансовой аренды) не переходит к лизингополучателю) (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

НДС, предъявляемый лизингодателем в сумме лизинговых платежей, без включения в них выкупных платежей за имущество, лизингополучатель вправе принять к вычету в общеустановленном порядке (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ).

В отношении НДС по выкупным платежам (платежам по выкупной стоимости лизингового имущества), если они предусмотрены договором лизинга, Минфин России обозначил свою позицию в письме от 07.07.2006 № 03-04-15/131 (п. 2). До настоящего времени эта позиция не изменилась (письмо Минфина России от 11.09.2018 № 03-03-06/1/64977). Эта позиция предполагает, что выкупные платежи, уплачиваемые в составе лизинговых платежей, а также одновременно с лизинговыми платежами (но без включения в них) для целей обложения НДС не считаются авансами.

Иными словами, лизингодатель исчисляет НДС с полной суммы установленного договором лизинга платежа без выделения из его состава выкупной стоимости имущества и выставляет на эту сумму лизингополучателю счет-фактуру, на основании которого лизингополучатель предъявляет НДС к вычету.

В случае получения лизингодателем выкупной стоимости имущества после передачи на это имущество права собственности, лизингодатель должен оформить счет-фактуру по передаваемому имуществу на сумму выкупной стоимости, полученной сверх лизинговых платежей, и соответствующую ей сумму налога. Этот счет-фактура будет основанием для принятия к вычету налога, уплаченного лизингополучателем в выкупной цене.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 главы 21 «Налог на добавленную стоимость» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, а также передача имущественных прав.

На основании пункта 1 статьи 153 Кодекса при передаче имущественных прав налоговая база по налогу на добавленную стоимость определяется с учетом особенностей, установленных статьей 155 Кодекса.

Согласно абзацу второму пункта 1 статьи 155 Кодекса при уступке первоначальным кредитором денежного требования, вытекающего из договора реализации товаров (работ, услуг), или при переходе указанного требования к другому лицу на основании закона налоговая база по налогу на добавленную стоимость определяется как сумма превышения суммы дохода, полученного первоначальным кредитором при уступке права требования, над размером денежного требования, права по которому уступлены.

Таким образом, при уступке лизингодателем (первоначальным кредитором) другому лицу (новому кредитору) имущественного права — денежного требования, вытекающего из договора реализации услуг лизинга, налог на добавленную стоимость исчисляется в вышеуказанном порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 1 статьи 155 Кодекса.

В отношении сумм налога на добавленную стоимость, предъявленных лизингодателем (первоначальным кредитором) при уступке вышеуказанных прав новому кредитору, следует учитывать, что в соответствии с пунктом 2 статьи 171 Кодекса вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщикам в отношении имущественных прав, приобретенных для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения налогом на добавленную стоимость.

В связи с этим необходимо отметить, что на основании пункта 2 статьи 155 Кодекса в случае последующей уступки новым кредитором прав требования или при прекращении соответствующего обязательства налоговая база по налогу на добавленную стоимость определяется как сумма превышения сумм дохода, полученного новым кредитором, над суммой расходов на приобретение указанного требования.

Поскольку суммы налога на добавленную стоимость по приобретенным правам требования являются расходами налогоплательщика на их приобретение, при определении налоговой базы в указанном порядке суммы налога по приобретенным правам требования учитываются в составе расходов на их приобретение и вычитаются из стоимости, по которой передаются права (прекращаются обязательства), с учетом налога.

Учитывая изложенное, оснований для принятия к вычету новым кредитором сумм налога на добавленную стоимость, предъявленных первоначальным кредитором, не имеется.