Стаж календарный 20 лет, но он смешанный, МВД и военный, положен ли мне дембельский отпуск 30 суток?

Я являюсь военнослужащим по контракту, 20 марта заканчивается контракт и мне 50 лет. Стаж календарный 20 лет, но он смешанный, МВД и военный, положен ли мне дембельский отпуск 30 суток?

, Мурад, г. Москва
Наталья Сорокина
Юрист, г. Москва

                                           Здравствуйте!

        Согласно закону «Об отдельных вопросах социальной защиты военнослужащих и членов их семей» военнослужащим, у которых общая выслуга лет составляет 20 лет и более, положен «дембельский» («президентский») дополнительный отпуск 30 календарных дней.

       Под «общей» выслугой лет подразумевается сумма календарных дней службы во всех видах вооруженных сил Российской Федерации и внутренних войск МВД России.

       Следовательно, если общая выслуга лет в ВС РФ на момент увольнения составляет 20 лет и более, то военнослужащему положен дополнительный отпуск длительностью 30 дней, независимо от того, в каком исчислении (календарном или льготном) достигнута данная выслуга лет.

         Для решения таких вопросов последовательность действий, как правило, следующая:

        1. Проверка правильности установления наличия льгот по выслуге лет.

         2. Определение наличия права на дополнительный отпуск за выслугу лет.

         3. Определение того, какое именно стажевое значение применяется для определения права на дополнительный отпуск.

         В конкретном случае, необходимо предоставить следующие документы и данные:

            — Удостоверение военнослужащего или военный билет, подтверждающие факт прохождения военной службы и ее продолжительность.

          — Документы, из которых следует, что вы достигли предельного возраста и ожидаете увольнения по этой причине (например, приказ о предстоящем увольнении).

          — Документы по поводу выслуги лет (формы Т-5), где указывается календарное и льготное исчисление стажа.

          — Документы, подтверждающие дополнительные льготы по выслуге лет на момент вашего увольнения.

       Статьи, применимые для решения указанного вопроса:

         Федеральный закон от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».
        Постановление Правительства РФ от 17 января 2007 года № 22 «Об утверждении Положения о дополнительном отпуске для военнослужащих, увольняющихся в запас или в отставку»
        В соответствии с п. 1 ст. 69 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ военнослужащим, которые увольняются из ВС РФ в связи с достижением предельного возраста или в связи с ограничением срока военной службы, положен дополнительный отпуск продолжительностью 30 календарных дней.

         При этом в соответствии с п. 1 ст. 6 Постановления Правительства РФ от 17 января 2007 года № 22, военнослужащему для назначения дополнительного отпуска необходимо иметь общую выслугу в ВС РФ 20 лет и более. При определении общей выслуги в ВС РФ учитывается и льготный стаж.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Стаж календарный 20 лет, но он смешанный, МВД и военный, положен ли мне дембельский отпуск 30 суток?

Учитывается только общая продолжительной военной службы (п.12 ст.31 Положения о порядке прохождения военной службы). То есть у вас должна быть необходимая выслуга именно по военной службе, а не по сочетанию периодов службы в разных ведомствах.