Сделка по продаже юр лица и обнуление всех займов юр лица

Уточнение от клиента
Мы хотим продать бизнес и два юр лица. Ситуация такая: У нас два юр лица, в одном два учредителя (Лицо1), в другом три учредителя (Лицо2)Есть покупатель, который готов купить бизнес переоформив на себя оба ООО. Т.е. нам нужно подготовить документы с которыми надо идти к нотариусу для переоформления и какой-то небольшой типовой договор между нами о том, что нам за это отдают определенную сумму денег.Есть две небольшие сложности. В «Лицо2» лет 5 уже болтается третий учредитель, который не ведет деятельность и готов сам сходить к нотариусу и выписаться из ООО. Тут вопрос про то, перераспределиться ли его доля после этого на нового учредителя, с которым мы проведем сделку в эти же дни? Я, как учредитель часто закидывала на счет ООО деньги с пометкой «финансовая помощь учредителя» и мы только вчера увидели, что за 2021-20122 год этих займов накопилось на несколько миллионов (в Спарке и всяких офиц. источниках). Бухгалтнер сказал, что аннулировать это уже никак не возможно, но можем ли мы при продаже написать какую-то бумагу или внести пункт в договор о том, что я больше не претендую на возврат этих займов и никогда не попрошу их обратно? Покупатели не хотят вероятности, что на них могут повесить этот «долг»… Вопрос — какие нужно подготовить документы, как быть с займами, как провести сделку правильно ( третий учредитель живет не близко и не хочет приезжать на сделку, хочет сам сходить к нотариусу)
, Клиент, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Сделка по продаже юр лица и обнуление всех займов юр лица

 Добрый день! Переход прав на долю в юрлице к другому лицу (покупателю доли) никак не влияет на возникшие у юрлица обязательства перед кредиторами поскольку отвечает по таким обязательствам юрлицо а не владелец долей в нем ( если конечно он не является поручителем по обязательствам юрлица) ( ст. 363 ГК РФ).

Клиент
Клиент, г. Москва
на сайте не заметили уточнение вопроса, прочитайте подробности пожалуйста
сам сходить к нотариусу и выписаться из ООО.

Тут либо подавать заявление о выходе из ООО, но в этом случае у ООО возникают обязательства по выплату ему действительной стоимости доли поэтому проще продать просто свою долю, чтобы снять вопрос с преимущественным правом продать действующему участнику ООО, а уже потом от него будет продажа заинтересованному лицу

деньги с пометкой «финансовая помощь учредителя»

 так Вы эти переводы как оформляли то — как безвозмездную помощь или как займ все таки?

Бухгалтнер сказал, что аннулировать это

 можно сделать договор и простить долг, договор дарения в принципе подойдет если это все таки займы

ст. 572 ГК РФ

 По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

нотариус для такого договора не обязателен. Далее потерянный участник продает долю Вам снимая вопрос с преимущественным правом (тут уже нужен нотариус), Вы после изменения в ЕГРЮЛ по составу участников заключаете договор с новым покупателем продав собранные доли

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Полагаю, что ваша проблема может быть решена следующим образом.

Покупатели не хотят вероятности, что на них могут повесить этот «долг»… Вопрос — какие нужно подготовить документы

 Вы имеете право требование к ООО как займодавец, по множеству договоров займа. По существу, чтобы обезопасить новых покупателей, вы можете использовать два различных способа.

Во-первых, вы можете простить долг ООО перед вами.

На пример, вы можете заключить соглашение о прощении долга (несколько соглашений по каждому займу, или одно соглашение по всем займам (главное чтобы было понятно какие займы и какие суммы), между ООО в лице директора и вами как физическим лицом.

В соответствии с п. 1 ст. 415 ГК РФ обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.

Вы можете просто направить уведомление в адрес ООО, в котором вы укажите на то, что вы прощаете долг ООО перед вами, перечислив в уведомлении все займы (даты и суммы).

Согласно п. 2 ст. 415 ГК РФ обязательство считается прекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга, если должник в разумный срок не направит кредитору возражений против прощения долга.

В этом случае, все обязательства ООО перед вами будут погашены либо с момента заключения соглашения о прощении долга, либо с момента получения уведомления ООО о том, что простили долг.

Главное, чтобы из документов можно было понять какие займы вы простили.

Третий вариант заключается в том, что вы можете внести условия о прощении долга в договор купли-продажи доли в ООО, которая принадлежит вам.

Это будет самый надежный вариант, поскольку такая сделка заверяется нотариусом.

Есть еще один способ. Вы можете передать по договору цессии все ваши права требования (считай долги) новому учредителю (также перечисляете все займы (даты и суммы). После чего, новый учредитель фактически становится кредитором ООО.

Любым из указанных способов новый учредитель сможет гарантировать себе отсутствие проблем в указанной части.

как провести сделку правильно ( третий учредитель живет не близко и не хочет приезжать на сделку, хочет сам сходить к нотариусу)

Здесь тоже есть несколько вариантов.

Во-первых, третий учредитель может до момента сделки выйти из общества, если это допускается уставом. Для этого ему нужно обратится к любому нотариусу, который заверит подпись на заявлении о выходе. После этого, он направляет такое уведомление в адрес общества и считается вышедшим с момента, когда общество получит указанное уведомление.

Правда, такой вышедший участник вправе требовать выплаты действительной стоимости доли, в связи с чем остаются определенные риски для будущих участников.

Других доли, новый учредитель может выкупить по договорам купли-продажи или по иным сделкам в зависимости от предпочтений сторон соглашений.

Вообще все сделки, предметом которых выступают доли в ООО подлежат нотариальному удостоверению, поэтому вам необходимо будет обращаться к нотариусу, который и будет заверять договора.

При этом, вы можете заключить как один договор между тремя сторонами, так и две самостоятельные сделки.

Обычно нотариус запрашивает учредительные документы, а также документы продавца и покупателя. Могут потребоваться согласия супругов продавцов, если доля является совместным имуществом супругов и прочие документы.

Вообще, для полного ответа на ваш вопрос необходим анализ всех учредительных документов организаций, а также иных документов, между тем, указанные выше рекомендации необходимо принимать во внимание.

С уважением, Соков Д. А.