Сбор тары и пригодных для вторичного использования материалов

Добрый день. Я занимаюсь продажей деревянных поддона бу. У меня ИП УСН.

Мне интересно могу ли работать на Патент чтобы не платить 6%.

Сбор тары и пригодных для вторичного использования материалов.

В Патент я нашел такой аквед.

, Телемак, г. Москва
Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В рамках патента на оказание услуг по сбору тары и пригодных для вторичного использования материалов индивидуальный предприниматель вправе реализовывать принятое вторичное сырье. Однако, если вторичное сырье реализуется организациям по договорам поставки, применение индивидуальным предпринимателем ПСН неправомерно.

Патентная система налогообложения применяется при оказании услуг по сбору тары и пригодных для вторичного использования материалов (пп. 17 п. 2 ст. 346.43 НК РФ).

Минфин России в своих разъяснениях указывает на то, что в рамках патента, полученного в отношении деятельности по оказанию услуг по сбору тары и пригодных для вторичного использования материалов, можно осуществлять также последующую реализацию принятого вторичного сырья (Письмо от 11.03.2021 N 03-11-11/17219).

При этом понятие розничной торговли, предусмотренное в пп. 1 п. 3 ст. 346.43 НК РФ, используется в целях пп. 45 — 48 п. 2 ст. 346.43 НК РФ (Письмо Минфина России от 19.09.2019 N 03-11-11/72216).

Таким образом, в рамках полученного патента индивидуальный предприниматель вправе реализовывать принятое вторичное сырье.

Однако патентная система налогообложения не применяется в отношении оптовой торговли, а также торговли, осуществляемой по договорам поставки (пп. 5 п. 6 ст. 346.43 НК РФ).

Следовательно, если в рамках осуществления деятельности, в отношении которой применяется патентная система налогообложения, между индивидуальным предпринимателем и контрагентом фактически складываются отношения в рамках договора поставки, индивидуальный предприниматель не вправе применять патентную систему налогообложения (см., например, Определение Верховного Суда РФ от 23.03.2020 N 301-ЭС20-2546).