Если я напишу на нее заявление в полицию, дадут только штраф или вообще ничего?

Здравствуйте,у меня такая ситуация:бывшая гражданская жена моего мужа меня толкнула на улице и оскорбила,а говорит что я ее толкнула.Если я напишу на нее заявление в полицию,дадут только штраф или вообще ничего?Как быть в такой ситуации.

, Наталья, г. Зеленогорск
Анастасия Кузьмина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Заявление вы подать можете в соответствии со ст. 28.1 КоАП РФ. Принять его обязаны, так как и обязаны провести проверку. Если по результатам проверки будет установлено, что в действиях бывшей супруги вашего мужа имеется состав одного или нескольких административных правонарушений, то в дальнейшем суд будет устанавливать вину и привлекать к ответственности виновное лицо. Из представленных Вами данных сложно установить возможные к применению санкции (наказания), однако:

1. За нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль (ст. 6.1.1. КоАП РФ) возможно наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

2. За оскорбление (ст. 5.6.1.), то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме,  наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.