Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Не вовремя выплатили зарплату

Здравствуйте. Мне 17 лет и я работаю в больнице санитаркой..А санитаркой работаю с 18 числа февраля месяца. но зарплату мне до сих пор не выплатили. Что мне делать??

17 Марта 2014, 10:33, вопрос №397874 Виктория
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 577 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Сальников Эдуард Борисович

    Здравствуйте Виктория, 

    в соответствии с ст. 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

    То есть Вам должны были выплатить первую заработную плату в начале марта.

    Если работодатель нарушает данную норму федерального закона Вам необходимо письменно обратиться в Государственную инспекцию по труду. Думаю, что за такое грубое нарушение Ваш руководитель будет привлечен к административной ответственности, а зарплата Вам будет выплачена.

    Одновременно с этим можете обратиться в комиссию по трудовым спорам, если таковая имеется у Вас в больнице или в профсоюзную организацию если имеется коллективный договор.

    С уважением Сальников Эдуард.

    17 Марта 2014, 10:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я просто должна была предоставить карточку на каторую должны были перевести зарплату, но карточку я не предоставила, а предоставила счёт в банке, что бы по паспорту получить зарплату.А они сказали якобы я поздно его предоставила..Но как так можно, я целый месяц работаю без зарплаты, а 25 числа уже аванс будет.

    17 Марта 2014, 11:49
  • Юрист - Сальников Эдуард Борисович

    Виктория, действия администрации больницы незаконны. В тех случаях когда у работника отсутствует банковская карта заработная плата выдается наличными. В остальном статья 136 ТК РФ.

    С уважением Сальников Эдуард.

    17 Марта 2014, 12:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо огромное Эдуард Борисович)))

    17 Марта 2014, 12:21

    Уточнение клиента

    Ещё. Такой вопрос, только по другой теме. Живу с мамой, отец не где не работает и алименты не плит, что делать??

    17 Марта 2014, 12:23
  • Юрист - Сальников Эдуард Борисович

    Виктория, если у Вашей мамы есть решение суда о взыскании алиментов с Вашего отца необходимо направить его судебным пристава для принудительного взыскания. Если же это уже сделано, а приставы бездействуют, то нужно обратиться письменно в органы прокуратуры для выяснения причин бездействия судебных приставов. Возможно в отношении Вашего отца будет возбуждено уголовное дело

    Статья 157.  Уголовного кодекса РФ Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
    1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей,  -наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года
    Удачи.

    17 Марта 2014, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats