Скажите пжл, я могу требовать с виновника 12лет, возмещение своих расходов?

Здравствуйте. В 2012 году было ДТП по вине водителя, где я была пассажиром в его машине. Было уголовной дело, признали водителя виновным и мне выплатили по ОСАГО расходы на лечение и протезирование зубов (в результате ДТП я потеряла передние зубы). Сейчас спустя 12 лет мне пришлось заново проводить лечение и операции, были установлены импланты, документально могу подтвердить все расходы, более 500 тыс руб. Скажите пжл, я могу требовать с виновника 12лет, возмещение своих расходов? И как правильно это сделать ?

, Елена, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет, не получится. Срок исковой давности уже истек.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

С учетом положений указанной статьи и ранее выплаченной компенсации, полагаю, что шансы на взыскания у Вас практически отсутствуют.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Сейчас спустя 12 лет мне пришлось заново проводить лечение и операции, были установлены импланты, документально могу подтвердить все расходы, более 500 тыс руб. Скажите пжл, я могу требовать с виновника 12лет, возмещение своих расходов? И как правильно это сделать ?

 Добрый день!

 Вы вправе требовать возмещения ущерба только при условии доказанности причинно-следственной связи этих расходов с произошедшим 12 лет назад ДТП.

 Доказать это возможно только заключением судебно-медицинской экспертизы, что в Вашей ситуации весьма сомнительно.

 Кроме того, надлежит учитывать и положения статьи 208 Гражданского Кодекса РФ, согласно которым даже если и на требования о возмещении вреда жизни и здоровью граждан срок исковой давности не распространяется, однако:

требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска