05.08.2023 у меня умерла мама (на момент смерти я был официально трудоустроен с 04.07.2023 по 29.08.2023)

Здравствуйте, меня зовут Дмитрий. У меня в 3 года умер отец, в связи с чем получаю пенсию по потере кормильца. Сейчас мне 21, я студент и состою на очной форме обучения. 05.08.2023 у меня умерла мама (на момент смерти я был официально трудоустроен с 04.07.2023 по 29.08.2023). В сентябре я написал заявление на переоформление пенсию(на момент написания и в последствии больше официально не трудоустраивался) для её повышения, на что пришло уведомлениее, о том что заявление будут рассматривать (крайний срок рассмотрения середина декабря) и по итогу получил отказ (он даже мне не пришёл, пока я не обратился к человеку, который мне показал его).

Что мне делать? Не понимаю почему мне дали отказ.

  • IMG_20240117_100353_476
    .jpg
  • IMG-20240116-WA0002
    .jpg
  • IMG-20240116-WA0001
    .jpg
, Дмитрий Плетенкин, г. Благовещенск
Злата Мулюкина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Отказали вам в связи с тем, что вы были трудоустроены .

право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего гражданина, как состоявшие, так и не состоявшие у него на иждивении в случаях, установленных законом. Таковыми признаются в том числе несовершеннолетние дети. Пенсия по потере кормильца выплачивается им до 18 лет. Если ребенок продолжит обучение на очном отделении (поступил в ВУЗ или ССУЗ), то выплата пенсии ему будет продолжена до окончания учебы.

Для возобновления пенсионной выплаты, вам необходимо обратиться снова в пфр, написать заявление и предоставить документы подтверждающие факт увольнения.

Всего хорошего! С Уважением, юрист Мулюкина Злата Владиславовна.