Это повторно надо подавать заявление исковое?

Доброе утро

Подскажите пожалуйста мои дальнейшие действия,подавала иск на установление отцовства и взыскание алиментов ,прошел суд ,ДНК.Отец моей дочери был признан отцом.Хочу подать на Алименты.Это повторно надо подавать заявление исковое ?При изначальном иск заявлении сразу указала на взыскание алиментов ,после вынесения приговора на последнем суде я ничего на руки не получила ,куда я могу обратиться и с чем чтоб взыскать алименты.

, Екатерина, г. Новоуральск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Екатерина.

Если требование о взыскании алиментов было заявлено в иске об установлении отцовства, то их должны были присудить с даты обращения в суд.

«Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей»

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)

В случае, когда требование о взыскании алиментов за прошедший период заявлялось одновременно с требованием об установлении отцовства, при удовлетворении иска об установлении отцовства алименты на несовершеннолетнего ребенка взыскивались судами в соответствии с пунктом 2 статьи 107 СК РФ — с момента обращения в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Обратитесь в суд за решением суда и исполнительным листом о взыскании алиментов.

Исполнительный лист можете предъявить для исполнения судебным приставам по известному месту жительства ответчика.

Потребуется помощь, можете написать мне в чат личных сообщений.

С уважением!  Г.А. Кураев

Екатерина
Клиент, г. Новоуральск
Да сразу было указано.А еще подскажите пожалуйста, чтоб вернуть деньги за ДНК экспертизу это тоже надо отдельно подавать исковое заявление в суд?

Если суд сразу не распределил судебные расходы, что маловероятно, то да, придется подавать ходатайство о взыскании понесенных судебных расходов.

Обратитесь в суд за решением суда, там скорее всего все расписано, в том числе судебные расходы за экспертизу.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Екатерина, добрый день.

Прежде чем планировать, что делать и подавать ли отдельный иск, Вам следует получить решение суда в окончательной форме в суде, который вынес решение. В нем указано все, что решил суд по Вашему иску, по каждому из заявленных требований, а также решено ли о распределении судебных расходов-см.п.5 ст.198 ГПК РФ

Срок составления решения в окончательной форме — не позднее 5 дней со дня оглашения резолютивной части — см. п.2 ст.199 ГПК РФ. У суда имеется также обязанность направить Вам решение в течение 5 дней со дня составления его в окончательной форме -п.1 ст.214 ГПК РФ. На практике сроки не соблюдаются.

Если требования об алиментах были также удовлетворены, необходимо получить еще и исполнительный лист, по требованиям о взыскании алиментов выдаются немедленно -см. п.1 ст.428 ГПК РФ,ст.211 ГПК РФ

Если расходы, понесенные на экспертизу, решением не взысканы в Вашу пользу, то в течение 3 месяцев со дня вступления в силу данного решения суда, а это через месяц после даты составления в окончательной форме, подаете отдельное ходатайство (не иск) для взыскания оплаченных за экспертизу денег.

С уважением