По ипотеке есть созаемщик (супруга), перейдут ли обязательства по выплате долга созаемщику?

Списываются ли потребительские кредиты и ипотека погибшего в зоне СВО участника добровольческого формирования, содействующего в выполнении задач, возложенных на ВС РФ или войска национальной гвардии РФ? Ипотека взята до 24 февраля 2022 г. По ипотеке есть созаемщик (супруга), перейдут ли обязательства по выплате долга созаемщику?

, Иван, г. Москва
Максим Горностаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Военнослужащий, погибший в зоне СВО и вступивший до этого в добровольческое формирование, может списать свои кредиты и кредиты членов семьи, при условии, что он вступал в данное формирование официально, то есть путем подписания контракта с Минобороны РФ о пребывании в добровольческом формировании (ч.6 ст. 22.1 Федерального закона от 31.05.1996 N 61-ФЗ «Об обороне»).

На эту возможность указывает п. 3 ч. 1 ст. 1, ч. 1 и 2 ст. 2 377-ФЗ.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Иван!

Действительно в силу ст.2  Федерального закона от 07.10.2022 N 377-ФЗ «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами,...

случае гибели (смерти) военнослужащего, если он погиб (умер) при выполнении задач в период проведения специальной военной операции… обязательства военнослужащего по кредитному договору, за исключением обязательств по кредитному договору, указанных в части 1.1 настоящей статьи, прекращаются.

Обращаю Ваше внимание,  что ааналогичное право возникает и у членов семьи.

Можете ознакомиться по ссылкам официальный источник:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_428310/b004fed0b70d0f223e4a81f8ad6cd92af90a7e3b/

Важно условие для списания долга — кредитный договор должен быть заключен до дня участия в СВО. При этом не имеет значения, сколько времени прошло с начала возникновения кредитных обязательств (несколько дней, месяцев или лет).

При наличии указанных выше оснований могут освободить от следующих кредитных обязательств:

остаток по действующему кредиту;

просроченная задолженность, которая числится за заемщиком или находится на взыскании в суде, службе приставов;

штрафные санкции, начисленные на просрочку.

Если речь идет о целевом кредите (ипотека), то после освобождения от обязательств будет снят и залог на имущество.

Банк также  освобождает заемщика, созаемщика и поручителя от текущих и просроченных обязательств, штрафных санкций по кредиту.

Соответственно Банк списывает остаток или долг по кредиту после получения информации о гибели (смерти) участника СВО.

Рад был Вам помочь!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, доверенностей, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Всего доброго!

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Иван!

Да, списание обязательств по таким кредитам возможно, учитывая положения следующего закона:

Федеральный закон от 07.10.2022 N 377-ФЗ «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

В нём есть такие положения:

1. В случае гибели (смерти) военнослужащего, если он погиб (умер) при выполнении задач в период проведения специальной военной операции либо позднее указанного периода, но вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при выполнении задач в ходе проведения специальной военной операции,… обязательства военнослужащего по кредитному договору… прекращаются.

Если обязательства каким-то образом затрагивают права членов семьи погибшего, они тоже могут рассчитывать на прекращение обязательств, в законе сказано так:

2. В случае наступления обстоятельств, указанных в части 1 настоящей статьи, обязательства членов семьи военнослужащего в отношении заключенных ими кредитных договоров, а также обязательства не относящихся к кругу лиц, определенному пунктом 4 части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, совершеннолетних детей, родителей или усыновителей военнослужащего, участвующих в обязательстве по кредитному договору на стороне заемщика, являющегося этим военнослужащим, прекращаются.

Указанные положения распространяются и на добровольно заключивших контракт с Росгвардией, а именно:

3) лицо (в том числе индивидуальный предприниматель), заключившее контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, и заключившее с кредитором, указанным в пункте 3 части 1 статьи 3 Федерального закона от 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», до дня подписания контракта кредитный договор;

То есть все обязательства по ранее заключённым контрактам в случае смерти гражданина, добровольно заключившего контракт, а также его родственников — членов семьи (созаёмщиков) должны быть прекращены.