Добрый день! У меня вопрос, касаемый распространения информации на сайте, который не является официальным

Добрый день! У меня вопрос, касаемый распространения информации на сайте, который не является официальным средством массовой информации.

Я владею небольшим новостным порталом, который рассчитан на распространение новостей о муниципалитете. В данный момент освещаю события одного из уголовных дел. Сейчас все судебные заседания по нему проходят в открытом формате. На них присутствуют и также освещают данные события представители региональных СМИ.

Можно ли по какой-либо причине привлечь к какой-либо ответственности, если:

А) Я ничего не утверждаю в тексте от своего имени или от имени сайта. А использую информацию других СМИ со ссылкой на источник информации.

Б) Со мной связываются родственники и предоставляют итоги судебных заседаний (только тезисно, без подробностей). Я пишу о них «со слов того-то того-то» или «сообщил родственник тот-то тот-то». Все сообщения от них я, на всякий случай, фиксирую полными скриншотами.

В) Если что-либо утверждаю от своего имени или имени сайта, пользуюсь только официальными опубликованными данными и предоставляю ссылки на источник (например, решение на сайте районного суда).

Г) Если публикую информацию, которую не могу проверить (по понятным причинам, ведь я не СМИ и не могу отправлять редакционные запросы), то перед началом полного текста указываю, что это «инсайд» и объявляю о том, что текст – это «домыслы, мнения, оценочные суждения, предположения и убеждения по вопросам всеобщего интереса».

, Михаил Б, г. Екатеринбург
Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемый Михаил

Исходя из информации имеющейся в данном вопросе то ваши действия полностью верны и нет оснований для привлечения к ответственности. Однако многое зависит не только от источников информации но и от ее содержания. Таким образом если в ваших заметках не содержится клеветы ст. 128.1 УК РФ либо иной недостоверной информации либо закрытой информации то привлечение к уголовной ответственности маловероятно в связи с тем что в ваших действиях отсутствует вина в силу ст. 5 УК РФ.