Вопрос реально ли будет выиграть суд с нашей стороны без потери?

Здравствуйте, произошла такая ситуация, в лифте торгового центра произошел конфликт на почве того, что места для детской коляски не хватало, так как в лифте находилось большое количество людей, которые негодовали. Муж начал спорить с другим мужчиной по поводу того, что мы не правы и должны были дождаться следующий лифт. На что мой муж решил взяв под руку, показать ему при выходе табличку где четко написано, что лифтом могут пользоваться только инвалиды и посетители с детскими колясками. После чего тот мужчина развернулся и они столкнулись

плечами, после мужу прилетел удар в голову, на что он начал наносить удары в ответ защищая меня и моего ребенка, в следствии мы и тот товарищ написали заявления друг на друга. У того мужчины сломан нос со смещением и осколками, он вытягивает больничный на 21 день. Как я понимаю чтоб ему поставили среднюю степень тяжести. Примеряться он не желает, говорит что работает с юристами и ему очень плохо. Вопрос реально ли будет выиграть суд с нашей стороны без потери? Муж бил НЕ первый.

, Надежда, г. Москва
Алексей Хальзов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Надежда. По моей практике перелом носа со смещением-112 УК РФ, но это как экспертиза скажет. Всё зависит от последствий. Есть ещё варианты развития событий:

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Если у потерпевшего телесные повреждения будут квалифицированы как легкий вред здоровью, то это ст. 115 УК РФ.УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
 1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

 наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

В любом случае это дела частного обвинения и возбуждаются только по жалобе потерпевшего.

Если у вас есть еще вопросы пишите в чат, обсудим.

Удачи Вам.